Депутат Госдумы Илья Пономарев и фонд "Сколково" не смогли мирно решить вопрос о соразмерности величины оплаты научной работы оппозиционера
Вести
Депутат Госдумы Илья Пономарев и фонд "Сколково" не смогли мирно решить вопрос о соразмерности величины оплаты научной работы оппозиционера Никакое мировое соглашение не заключили, будет суд, и мы намерены побеждать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Илья Пономарев и фонд "Сколково" не смогли мирно решить вопрос о соразмерности величины оплаты научной работы оппозиционера
Вести
 
 
 
Никакое мировое соглашение не заключили, будет суд, и мы намерены побеждать
Вести
 
 
 
Иск фонда на сумму в девять миллионов рублей (300 тысяч долларов, ровно столько Пономареву было заплачено за чтение лекций) Гагаринский суд Москвы рассмотрит 21 июня
НТВ

Депутат Госдумы Илья Пономарев и фонд "Сколково" не смогли мирно решить вопрос о соразмерности величины оплаты научной работы оппозиционера, ценность которой была поставлена правоохранителями под сомнение после возбуждения уголовных дел в отношении ряда сотрудников фонда. Теперь свое право на сотни тысяч долларов, полученных за несколько непродолжительных лекций, депутат будет отстаивать в судебном порядке. А пока он празднует маленькую победу, одержанную по смежному эпизоду.

"Никакое мировое соглашение не заключили, будет суд, и мы намерены побеждать", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в понедельник. По словам депутата, ему регулярно приходят письма от фонда с требованием вернуть деньги: "Письма приходят постоянно, я также написал письмо, где просил предложить мне юридические механизмы возвращения денег, но ничего конструктивного мне предложено не было".

Иск фонда на сумму в девять миллионов рублей (300 тысяч долларов, ровно столько Пономареву было заплачено за чтение лекций) Гагаринский суд Москвы рассмотрит 21 июня. Депутат, которого в СКР подозревали в вытягивании бюджетных средств на финансирование оппозиции под видом оказания "Сколково" научной помощи, твердо намерен доказать свою правоту. Оптимизм придает тот факт, что депутату уже удалось одолеть в суде одного из главных своих оппонентов.

Жириновский: "Я страдаю, мне больно"

Так, Пресненский суд столицы 17 июня отклонил иск о защите чести и достоинства лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который требовал от Пономарева один миллион рублей за сомнения в законности получения им диссертации. "Положение о защите позволяет сразу защищать докторскую, не имея при этом степени кандидата наук, - в перерыве между заседаниями объяснял лидер ЛДПР. - Я вообще почетный доктор пяти вузов. Я постоянно читал лекции, выступал перед студентами и мне сказали: "Вот вы такие мысли высказываете, почему бы вам не защитить докторскую и я согласился".

"Меня оклеветали, ошельмовали, я страдаю, мне больно, я возмущен", - посетовал истец. Он также потребовал по одному миллиону от агентства "Росбалт" и газеты "Московский комсомолец", которые распространили высказывания Пономарева. Тот со своей стороны настаивал, что все лишь использовал свое депутатское право и попросил компетентные органы разобраться. А адвокаты СМИ заявили, что их клиенты выполняли свой профессиональный долг: Пономарев высказывался по общественно значимой проблеме, а журналисты доносили его слова до общественности.

Пономарева ждет бесконечная проверка

В то же время имеются и неприятные для депутата новости. Коллеги по нижней палате отныне смогут проверять его деятельность, в том числе касающуюся сотрудничества со "Сколково" столь тщательно, покуда не найдут какие-либо порочащие сведения. Сейчас срок проведения проверки в отношении источников доходов депутатов ограничен 60 днями и может быть продлен еще на 30 дней, но на этой неделе вступят в силу поправки в "Положение" о работе профильной думской комиссии, снимающие данные ограничения, пишет "РБК daily".

По мнению издания, Пономарев может стать первым, кого комиссия будет проверять по новому регламенту. Вопросы по поводу лекций для "Сколково" у депутатов появились еще в марте, была инициирована проверка, и максимальный срок рассмотрения его дела как раз должен истечь в пятницу, 21 июня. То есть, по старым правилам, комиссия должна была бы завершить проверку, но теперь этого не произойдет.