Путин 22 июня выступит перед уходящими депутатами Госдумы
Moscow-Live.ru
Путин 22 июня выступит перед уходящими депутатами Госдумы
 
 
 
Путин 22 июня выступит перед уходящими депутатами Госдумы
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин выступит в Госдуме 22 июня, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который не исключил этого. До этого "закрывать" созыв он приезжал лишь однажды - 23 ноября 2011 года. Нынешнее выступление, как надеются в Думе, поможет мобилизовать электорат и повысит статус нижней палаты перед назначенными на 18 сентября парламентскими выборами.

Источник в администрации Кремля сообщил, что в своей речи президент поблагодарит депутатов Госдумы "за проделанную работу, отметит роль парламента в жизни страны и даст напутствия на будущее".

Визит президента пройдет на фоне снижения предвыборного рейтинга партии "Единая Россия", первым номером которой будет премьер Дмитрий Медведев. За четыре месяца до думских выборов рейтинг "Единой России" в мае упал сразу на 7% - с 42% (в апреле) до 35%, показали результаты опроса "Левада-Центра", опубликованные в начале июня. Уровень поддержки среди россиян, уже решивших прийти проголосовать за единороссов, тоже показал снижение - 53% в мае против 60% в апреле и 65% в январе. Впрочем, выступление Владимира Путина в Думе для рейтинга единороссов вряд ли "будет иметь принципиальное значение", говорит директор "Левада-Центра" Лев Гудков.

При этом участие премьера и лидера "Единой России" Дмитрия Медведева в мероприятиях, завершающих созыв нижней палаты, не заявлено. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила "Коммерсанту", что посещения Госдумы нет в планах Медведева - "он уже поблагодарил их (депутатов) за работу, когда выступал с ежегодным отчетом".

Последнее заседание шестого созыва Госдумы состоится 24 июня. Как ожидается, в этот день итог работы депутатов за четыре с половиной года подведет спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.