Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, предложил подумать о создании большого евразийского партнерства между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом
Reuters
Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, предложил подумать о создании большого евразийского партнерства между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом Центробанк должен продолжить работу по сохранению макроэкономической стабильности, России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год, заявил президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, предложил подумать о создании большого евразийского партнерства между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом
Reuters
 
 
 
Центробанк должен продолжить работу по сохранению макроэкономической стабильности, России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год, заявил президент
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что речь Путина "будет содержать посыл для нашего бизнеса и для зарубежных инвесторов, все это будет гармонично сочетаться"
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМФЭ-2016), предложил подумать о создании большого евразийского партнерства между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Евросоюзом, а также другими странами, включая Китай, Индию, Иран, Пакистан и партнеров по СНГ, и пообещал продолжить либерализацию и улучшение делового климата в стране.

Выступление президента, открывшее сессию форума "На пороге новой экономической реальности", началось в 14:25 с рассуждения о проблемах глобальной экономики. "Структурные проблемы, накопившиеся после кризиса 2008 года, сохраняются", - констатировал Владимир Путин (цитаты по РИА "Новости"). С этим, по его словам, связана и геополитическая напряженность. "Есть риск, что она может усилиться, даже искусственно провоцироваться", - добавил президент.

По мнению президента, в мире существуют попытки закрепить монополию на новые технологии. Создание барьеров для перетекания технологий из одних в другие регионы мира может привести к новым проблемам, подчеркнул он.

В качестве примера успешной кооперации Владимир Путин привел ЕАЭС, сотрудничать с которым выразили готовность порядка 40 государств и международных организаций. "Предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, - имея в виду наших партнеров по СНГ - другие государства и объединения", - сказал Путин.

"Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура", - сказал российский лидер, отметив, что этот вопрос обсуждался на встрече руководителей ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в конце мая в Астане.

В речи среди потенциальных партнеров особо был упомянут Китай, альянс России с которым, по мнению западных СМИ, уже провалился или обречен на провал.

"Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств Евразийского экономического союза и Китая", - цитирует президента ТАСС.

Путин рассчитывает, что "это станет одним из первых шагов формирования большого Евразийского партнерства". Реализация этого масштабного проекта будет обсуждаться в том числе на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября.

Президент подчеркнул, что проект "Большой Евразии" открыт и для Европы. "Евросоюз остается ключевым партнером России", - отметил Путин. Россия заинтересована в партнерстве ЕАЭС с Евросоюзом, сказал он и предложил возобновить обсуждение на экспертном уровне в различных сферах, таких как "торговля, инвестиции, техрегулирование, таможенное администрирование".

Путин заявил о необходимости вернуть доверие в российско-европейские отношения. "Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", - подчеркнул он.

Путин пообещал либерализацию и улучшение делового климата

Россия понимает озабоченности ЕС по поводу создания Трансатлантического партнерства с США, заявил президент РФ. "Очевидно, что Европа обладает громадным потенциалом, и ставка лишь на одно региональное объединение явно сужает ее возможности. В такой ситуации трудно удержать баланс", - признал Путин.

"Мы продолжим дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата. Знаю, что на площадках форума много об этом говорилось вчера и сегодня. Будем решать системные проблемы, которых еще достаточно. Речь идет о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса - они должны строиться, эти отношения, на понимании взаимной ответственности, в строгом выполнении и следовании закону, на уважении к интересам государства и общества, безусловной ценности института частной собственности", - сказал президент.

По словам Путина, Россия смогла решить наиболее острые проблемы в экономике и рассчитывает на рост в ближайшей перспективе: отток капитала с начала года уменьшился в пять раз, инфляция также замедляется, и в среднесрочной перспективе достижим уже ее уровень в 4-5%.

Центробанк должен продолжить работу по сохранению макроэкономической стабильности, России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год, заявил президент. В перспективе рост ВВП в России должен составлять не менее 4% в год.

Кроме того, Путин спрогнозировал новую технологическую революцию благодаря достижениям в информационных технологиях, робототехнике, энергетике. Он отметил, что технологический потенциал весьма существенен в "цифровых и промышленных технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях и медицине". "Открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции, к взрывному росту производительности труда", - подчеркнул российский лидер (цитата по ТАСС).

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что речь Путина "будет содержать посыл для нашего бизнеса и для зарубежных инвесторов, все это будет гармонично сочетаться". "Там ответы и на ожидания по структурным реформам, и прочее. Выступление очень богатое на содержание, поэтому это сегодня будет главное событие", - сказал Песков.

Путин признал США единственной сверхдержавой, а НАТО раскритиковал

Во время своего выступления на ПМЭФ, рассуждая о вопросах внешней политики, российский президент затронул тему роли США на мировой арене. "Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами", - признал Путин (цитата по "Интерфаксу")

При этом глава государства добавил, что, по его мнению, миру, как и России, нужна такая мощная страна, как США. "Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", - подчеркнул Путин.

Президент РФ также напомнил, что действующие антироссийские санкции по сути вообще не касаются США. Как сами ограничительные меры, так и ответ России затронули только Европу. "Вообще им наплевать на эти санкции. Последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят", - сделал вывод Путин.

"Маттео, зачем вам терпеть? Сейчас Маттео объяснит, зачем им терпеть", - сказал российский президент, обращаясь к присутствующему в президиуме премьер-министру Италии Маттео Ренци. Затем Путин вновь заверил, что РФ готова работать с любым избранным президентом США, которому окажет доверие американский народ.

"Мы будем работать с любым президентом, которому окажет доверие американский народ, в надежде на то, что это будет такой человек, который будет стремиться к развитию отношений с нашей страной, и будет способствовать строительству более безопасного мира", - отметил Путин.

Отдельно глава государства высказался о своих отношениях с бывшим американским президентом и супругом потенциального кандидата на предстоящих президентских выборах от Демократической партии США Биллом Клинтоном.

"У нас с Биллом Клинтоном были очень добрые отношения. Я даже могу сказать, что я благодарен ему за некоторые моменты того, как происходило мое вхождение в большую политику. Несколько раз он проявлял ко мне знаки внимания, уважения и ко мне лично, и к России. Я это помню и благодарен ему за это", - рассказал российский президент.

Что касается Хиллари Клинтон, Путин отметил, что никогда не работал вместе с ней, ее визави был глава МИД Сергей Лавров. Отвечая на просьбу прокомментировать сказанное Путиным ранее о Клинтон: "Муж и жена - одна сатана", российский лидер пошутил: "Чего ни скажешь сгоряча!" Президент признал, что у Хиллари Клинтон могут быть свои взгляды на развитие российско-американских отношений.

Путин отметил, какое влияние оказывает на людей и даже их внешность ответственность, которую налагают на них новые посты. "Мы исходим из того, что чувство ответственности главы американского государства - страны, от которой сегодня очень многое в мире зависит, - это чувство ответственности будет побуждать вновь избранного президента сотрудничать с Россией и создавать более безопасный мир", - выразил надежду российский лидер (цитата по ТАСС).

В продолжении темы мировой политики Путин также заявил, что НАТО не учитывает позицию России, принимая в свой состав новые страны. "Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование. Нет - зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. Вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем", - заявил Путин.

Президент выразил уверенность в том, что "нагнетание обстановки в мире и раскручивание революций, в том числе на Украине", по всей видимости, необходимо для обоснования существования альянса.

ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стартовал 16 июня. В программе форума - более ста мероприятий, в которых принимают участие бизнесмены, аналитики и политики из тридцати стран мира.

На второй день работы форума состоялся легкоатлетический забег по историческим местам города на Неве, в котором приняли участие спортсмены, государственные деятели, предприниматели и представители шоу-бизнеса.