На МКС вышел из строя гироскоп
Архив NEWSru.com
На МКС вышел из строя гироскоп По мнению специалистов, проблема возникла из-за короткого замыкания. "Мы изучаем возникшую ситуацию. Нам пока неизвестны ее последствия", - заявил в Хьюстоне, штат Техас, пресс-секретарь NASA Кили Клем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС вышел из строя гироскоп
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению специалистов, проблема возникла из-за короткого замыкания. "Мы изучаем возникшую ситуацию. Нам пока неизвестны ее последствия", - заявил в Хьюстоне, штат Техас, пресс-секретарь NASA Кили Клем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты отмечают, что ориентацию МКС в космосе могут без труда поддерживать два других действующих гироскопа, однако полный контроль над ее положением является ключевым при стыковке с кораблем многоразового использования
Архив NEWSru.com

На Международной космической станции (МКС) перестал действовать один из гироскопов, что может поставить под сомнение миссию американского корабля многоразового использования Discovery, запланированную на середину мая. Об этом объявило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По мнению специалистов, проблема возникла из-за короткого замыкания. "Мы изучаем возникшую ситуацию. Нам пока неизвестны ее последствия", - заявил в Хьюстоне, штат Техас, пресс-секретарь NASA Кили Клем.

Эксперты отмечают, что ориентацию МКС в космосе могут без труда поддерживать два других действующих гироскопа, однако полный контроль над ее положением является ключевым при стыковке с кораблем многоразового использования.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг координатор NASA по связям с общественностью Сергей Пузанов, "проблема возникла с дистанционным блоком управления подачей электропитания гироскопа, и его пришлось отключить".

"Сейчас специалисты решают, что делать дальше и каким образом вновь привести гироскоп в рабочее состояние", - сообщил он.

По его словам, проблема возникла в том же агрегате, который чинили космонавты предыдущей экспедиции Геннадий Падалка и Майкл Финк во время выхода в открытый космос.

По словам Пузанова, ориентация станции сейчас поддерживается лишь одним из четырех гироскопов, а также двигателями служебного модуля российского сегмента МКС.