Ту-134 авиакомпании "ЮТ-эйр"
airliners.net
Ту-134 авиакомпании "ЮТ-эйр" В Самаре при посадке развалился Ту-134 - есть погибшие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ту-134 авиакомпании "ЮТ-эйр"
airliners.net
 
 
 
В Самаре при посадке развалился Ту-134 - есть погибшие
Вести
 
 
 
В Самаре при посадке развалился Ту-134 - есть погибшие
Вести
 
 
 
В Самаре при посадке развалился Ту-134 - есть погибшие
Вести
 
 
 
В Самаре при посадке развалился Ту-134 - есть погибшие
Вести
 
 
 
Инцидент произошел в 09:44 мск
Вести
 
 
 
Всего на борту находились 63 человека - 7 членов экипажа и 56 пассажиров. Возгорания не произошло, добавили в управлении МЧС
Вести
 
 
 
"В результате катастрофы погибли семь человек. Начато расследование. Одна из версий происшествия - ошибка экипажа", - сказал представитель Генпрокуратуры
Вести

До семи возросло число жертв аварии самолета в Самаре, сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Она уточнила, что по последним данным, в больницы доставлены 10 человек, состояние шести из них оценивается как тяжелое. В аэропорту психологическая помощь оказывается 24 пассажирам пострадавшего рейса.

По словам представителя МЧС, из разрушенного лайнера эвакуированы последние шести человек. По предварительным данным, все они живы.

Ту-134 выполнял рейс по маршруту Сургут-Самара-Белгород. Инцидент произошел в 09:44 мск. При посадке в Самаре у самолета Ту-134 развалился фюзеляж.

Всего на борту находились 63 человека - 7 членов экипажа и 56 пассажиров. Возгорания не произошло, добавили в управлении МЧС.

"Самолет Ту-134 совершил грубую посадку и крылом зацепил посадочную полосу", - сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС РФ.

По версии корреспондента РТР, у лайнера отказали шасси и пилот был вынужден сажать машину на фюзеляж.

Аварию потерпел лайнер компании Utair, летевший рейсом 471 Сургут-Самара. Инцидент произошел в аэропорту "Курумоч".

МЧС России сообщил телефоны "горячей линии", где можно узнать последнюю информацию о пострадавших. В Самаре телефон (846) 49-24-50, в Москве телефон центра экстренной психологической помощи 626-37-07.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Анатолий Карпюк сообщил, что "самолет лежит на полосе, развалившись на две части. По полосе разбросаны различные детали".

По его данным, причины аварии пока не известны. "При посадке в самолете случилась техническая неполадка и он попросту развалился", - сказал он. Создана специальная комиссия, которая определит причины случившегося.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263, ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), сообщили "Интерфаксу" в субботу в Генеральной прокуратуре России.

"В результате катастрофы погибли семь человек. Начато расследование. Одна из версий происшествия - ошибка экипажа", - сказал представитель Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что самолет "во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы". На борту самолета находилось 57 человек, в том числе 7 членов экипажа.

На месте происшествия работает следственная группа прокуратуры Самарской области под руководством областного прокурора Юрия Денисова, говорится в сообщении.

Это не первый инцидент с самолетами модификации Ту-134 в России. Так, 21 июня 2005 года в аэропорту Ростова-на-Дону Ту- 134 авиакомпании "Аэрофлот-Дон" совершил аварийную посадку из- за возгорания одного из двигателей.

На борту находились 82 человека, никто из них не пострадал. 13 февраля 2007 года в аэропорту Сургута из-за неполадок с шасси аварийно сел Ту-134, на борту которого находились 37 человек.

Всего за последние три года в российских аэропортах зарегистрировано почти два десятка случаев аварийных посадок пассажирских лайнеров. В большинстве случаев жертв удавалось избежать.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков пообещал сделать определенные выводы после расследования причин произошедшей под Самарой авиакатастрофы самолета Ту-134.

"Конкретные причины аварии будут расследованы, не хочу опережать события и делать выводы без достаточных оснований, но они будут сделаны", - заверил Фрадков журналистов, сопровождающих его в поездке в Намибию.

Премьер-министр отметил, что "сам факт произошедшего очень печальный, можно посочувствовать семьям погибших и пострадавших". Между тем, "всегда подобные случаи отражают недоделки в этой сфере", - подчеркнул Фрадков.