В Бурятии "граммар-наци" из "Молодой гвардии" оштрафовали за символику Третьего рейха
Архив NEWSru.com
В Бурятии "граммар-наци" из "Молодой гвардии" оштрафовали за символику Третьего рейха
 
 
 
В Бурятии "граммар-наци" из "Молодой гвардии" оштрафовали за символику Третьего рейха
Архив NEWSru.com

В Бурятии суд оштрафовал активистку "Молодой гвардии Единой России" Марию Бурдуковскую за публикацию нацистской символики в интернете. Поводом послужил ее пост, оставленный в соцсети "ВКонтакте" в поддержку неофициального сетевого движения "граммар-наци" (Grammar Nazi), борющегося за соблюдение правил и норм русского языка в интернете, сообщает "Байкал-Daily".

Сообщение активистки сопровождалось изображением своеобразного логотипа борцов за чистоту русского языка, напоминающего символику Третьего рейха. Обычно он включает изображение орла, держащего в когтях букву G (от слова Grammatik, "грамматика") и слоган "Grammatik Macht Frei", напоминающий надпись над входом в концлагерь Освенцим "Arbeit Macht Frei" ("Труд делает свободным").

Однако встречаются и варианты, когда орел держит нацистскую свастику. Какой именно символ опубликовала Бурдуковская, неизвестно. Сейчас запись уже удалена. Издание "Республика" опубликовало ее скриншот. На нем предмет, который орел держит в когтях, скрыт. Некоторые издания отмечают, что, судя по поиску Google, вариант активистки действительно содержал в себе свастику.

Изображение было опубликовано в аккаунте Бурдуковской еще в июне 2014 года. А 5 марта 2015 года сотрудниками полиции в отношении активистки был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), после чего материалы были переданы в суд.

Заседание состоялось в тот же день. Бурдуковская пыталась объяснить суду, что не занимается пропагандой нацизма. Однако районный суд Улан-Удэ не принял ее доводы во внимание и признал виновной, приговорив к штрафу в одну тысячу рублей, передает Infpol.ru.

"Как попасть за 1000 рублей во все СМИ и топ "Яндекса"

Сама активистка с решением суда не согласна, но оспаривать его не намерена, так как для этого придется нанимать юриста, заявила она сайту Ulanmedia.ru. Более того, судя по новым записям, девушка расценивает все происходящее как удачный пиар. В своем аккаунте в сети "ВКонтакте" она хвастается, что теперь знает, "как попасть за 1000 рублей во все СМИ и топ "Яндекса".

Дело вызвало широкий резонанс, поскольку Мария Бурдуковская является публичной фигурой. Она стала известна в Бурятии на посту заместителя руководителя регионального штаба "Молодой гвардии Единой России", была членом молодежной избирательной комиссии города, является членом молодежной палаты при улан-удэнском городском совете депутатов.

Как отмечает "Республика", сейчас девушка работает в рекламном отделе медиацентра BMG и на общественных началах в команде мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Она должна была принимать участие в организации парада к 70-летию Победы. Однако теперь ее отстранят от этой работы, сообщил руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Михаил Кравченко.

Более того, стоит вопрос об ее исключении из "Молодой гвардии". "Партийного билета "Единой России" у нее нет, но это не важно, ведь "Молодая гвардия" называется "Молодой гвардией Единой России". В наших рядах она не будет. Заниматься подготовкой к юбилею Победы она не будет. Старшее поколение - не дураки, нам еще не хватало, чтобы с ними работали люди, которые свастику выставляют", - заявил Кравченко изданию "Байкал-Daily".

Поступок Бурдуковской он назвал "верхом глупости". "Для защиты целей грамотности можно и нужно было найти какой-нибудь другой знак, а не использовать свастику", - подчеркнул Кравченко.