Посол России в США Анатолий Антонов приглашен на консультации в Москву, на которых проанализируют перспективы отношений с Вашингтоном, сообщили в среду в МИД России
Алексей Поляков / Moscow-Live
Посол России в США Анатолий Антонов приглашен на консультации в Москву, на которых проанализируют перспективы отношений с Вашингтоном, сообщили в среду в МИД России Анатолий Антонов
 
 
 
Посол России в США Анатолий Антонов приглашен на консультации в Москву, на которых проанализируют перспективы отношений с Вашингтоном, сообщили в среду в МИД России
Алексей Поляков / Moscow-Live

Посол России в США Анатолий Антонов приглашен на консультации в Москву, на которых проанализируют перспективы отношений с Вашингтоном, сообщили в среду в МИД России.

"Посол России в Вашингтоне Антонов приглашен в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. Новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В заявлении утверждается, что для Москвы главное - "определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик". "Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски. Об этом и пойдет речь в ходе консультаций МИД России и других профильных ведомств с послом России в Вашингтоне", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в среду президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста телекомпании ABC о том, считает ли он президента России Владимира Путина "убийцей".

В Москве ответ Байдена назвали "триумфом маразма"

Короткий ответ президента США Джо Байдена на журналистский вопрос о президенте России Владимире Путине является вызовом всей России, считает секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"Заявление Байдена - это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии от бессилия", - сказал сенатор в среду. Его слова приводит Telegram-канал "Единой России".

Турчак также перечислил, по его мнению, преимущества России перед США. "Мы побеждаем пандемию. Наша вакцина лучшая в мире - они только планируют. У нас межнациональный мир - у них массово ботинки целуют. У нас семья и ее ценности - у них гендеры и трансгендеры. У нас Крым - у них разговоры об отделении штатов", - отметил он.

По словам политика, доверие россиян к Путину "недосягаемо для рейтингов" Байдена. "А вообще это просто мерзкое и бессовестное высказывание. Это вызов всей нашей стране", - заключил Турчак.

Заместитель секретаря генсовета партии, глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн в свою очередь считает слова американского лидера "верхом политического хамства и маргинальности". "Даже в самые острые периоды холодной войны никто из западных лидеров не позволял себе опускаться до уровня бранной риторики", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Переход на личности, убежден он, всегда является "свидетельством не силы, а бессилия". "Не хочется опускаться до уровня этой "дискуссии", но ощущение такое, будто Байден сошел с ума. Это - агония", - заключил Хинштейн.

Россия подтвердила разрыв контактов с НАТО

Ранее в среду в МИД РФ заявили о полном разрыве контактов по военной линии НАТО - Россия. Об этом рассказал РИА "Новости" замглавы МИД России Александр Грушко.

Его комментарий касался обнародованного 16 марта доклада генсека НАТО Йенса Столтенберга по итогам 2020 года. В нем сообщалось, что заседание Совета Россия - НАТО в прошлом году не состоялось по вине российской стороны.

"Дело в том, что не было договоренностей относительно проведения таких Советов. Любой Совет должен быть подготовлен, НАТО отказалась от всех подготовительных структур, то есть из чего состоял Совет - рабочая группа, подготовительный комитет и сам Совет на уровне послов. Все элементы, кроме встречи послов, были ими разрушены, они больше не функционируют", - пояснил Александр Грушко.

По его словам, "главная проблема на сегодняшний день заключается в том, что полностью оборваны контакты по военной линии".