Как сообщает "Интерфакс", Кунцевский межмуниципальный суд в четверг отклонил иск, поданный ранее против трех табачных компаний, British-American Tabacco, Philip Morris и GTI. В иске подавшие его люди требовали заплатить им 500 миллионов рублей за моральный ущерб от курения табака и изъять всю продукцию трех табачных компаний из продажи.

Среди подавших иск был депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов, заявлявший на суде, что табачные компании производят товары, нарушающие законы и государственные стандарты. Представители компаний и эксперты Министерства по антимонопольной политике в то же время сообщили, что никаких законов табачное производство не нарушает.

После суда Митрофанов сказал, что обжалует его решение в Мосгорсуде либо подаст новый иск, но "процессы будут продолжаться до победы".

Ранее истцы заявляли, что решили обратиться в суд после подобного иска, выигранного курильщиками Америки. По результатам того процесса курильщики должны получить по меньшей мере 700 миллионов долларов.

Кроме того, один табачный иск, также поданный Алексеем Митрофановым, рассматривался в конце января в Тверском суде Москвы. Тогда суд его отклонил, но порекомендовал подать иск в Кунцевский суд, "по месту жительства истцов".

Компании BAT, Philip Morris и GTI являются крупнейшими производителями табака в России, и им принадлежит большинство самых известных марок российских сигарет.