Владимир Путин и руководители Европейского союза в четверг провели день за обсуждением дел России и ЕС, по результатам которого были сделаны заявления, что Россия в ближайшее время перейдет к расчетам с ЕС на евро вместо доллара, а в дальнейшем, возможно, сама станет членом Евросоюза.

Во встрече с Путиным приняли участие Романо Проди, председатель Еврокомиссии, Йоран Перссон, премьер Швеции и председатель Евросоюза, и Хавьер Солана, генеральный секретарь Совета ЕС.

"Нам удалось приблизить решение многих вопросов, что еще месяц назад казалось нереальным. В частности, мы достигли принципиальной договоренности о возможности использования евро в торгово-экономических операциях между ЕС и РФ. Это явилось результатом проявления сильной политической воли обеих сторон", - заявил Романо Проди после переговоров.

Корреспондент НТВ передает, что встреча Путина с представителями ЕС прошла спустя день после того, как организация Human Rights Watch обнародовала данные о возможных убийствах мирных жителей, совершенных в Чечне российскими военными, и эта тема также обсуждалась на встрече. Руководители Евросоюза, в частности, заявили Путину, что подобные заявления о нарушениях надо расследовать, поскольку только таким образом можно восстановить доверие гражданского населения.

Президент в ответ сравнил Чечню с Косово и сказал, что "неподконтрольная никому территория в центре Европы будет не только источником распространения наркотиков, проституции и торговли людьми. Это будет территория, с которой начнется, сначала постепенно, потом все больше и больше, с использованием денег, вырученных от торговли наркотиками, экономическое преступное освоение экономики Европы".

На встрече также обсуждалось экономическое сотрудничество Евросоюза и России.