До конца мая будет существенно реформирован аппарат МВД, заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов. Он уточнил, что речь идет прежде всего о "реформе центрального аппарата ведомства - ликвидации дублирующих и параллельных структур". При этом министр не исключил, что "последуют соответствующие кадровые перестановки".

Кроме того, по словам главы МВД, готовится создание "сети представительств МВД" в федеральных округах. Это делается "в плане укрепления вертикали власти", пояснил Грызлов, уточнив, что эти представительства будут наделены "координирующими функциями", а их главы будут назначены прямым указом президента. Судя по всему, новые начальники будут чем-то напоминать полномочных представителей президента в регионах. Министр подчеркнул, что все эти темы обговаривались на его встрече с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей накануне в Москве.

На встрече с президентом говорилось также, что в настоящее время "большой проблемой является социальный статус сотрудника органов внутренних дел". В этой связи глава МВД сообщил, что в будущем году зарплата милиционеров будет приравнена к зарплате госслужащих. Он уточнил, что такое нововведение коснется и других силовых ведомств, но напомнил, что сотрудники МВД сейчас имеют самое низкое денежное довольствие среди людей в погонах.

Отвечая на вопрос журналистов, как гражданский министр почувствовал себя в корпоративной милицейской среде, Грызлов заявил, что почувствовал себя уверенно.