Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект Кодекса поведения государственных служащих РФ
Архив NTVRU.com
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект Кодекса поведения государственных служащих РФ Проект Кодекса вводит понятие надлежащего (добросовестного) служебного поведения, устанавливает его нормы и ответственность за их нарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект Кодекса поведения государственных служащих РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект Кодекса вводит понятие надлежащего (добросовестного) служебного поведения, устанавливает его нормы и ответственность за их нарушения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект Кодекса конкретизирует общепринятые этические нормы применительно к задачам государственной (муниципальной) службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определяются обстоятельства, в которых наиболее высока вероятность конфликта интересов и правила действий по предотвращению и (или) преодолению конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект Кодекса подготовлен на основе рекомендаций комитета министров Совета Европы для государств - членов Совета Европы
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект Кодекса поведения государственных служащих РФ. Документ, внесенный группой депутатов, утверждает свод правил служебного поведения государственных и муниципальных служащих в России по исполнению и соблюдению установленных для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами обязанностей и ограничений.

Проект Кодекса вводит понятие надлежащего (добросовестного) служебного поведения, устанавливает его нормы и ответственность за их нарушения. Надлежащим признается служебное поведение, обеспечивающее исполнение и соблюдение установленных обязанностей и ограничений, позволяющие избежать возникновения коррупционно опасных ситуаций.

Проект Кодекса конкретизирует общепринятые этические нормы применительно к задачам государственной (муниципальной) службы и превращает их в обязательные правила служебного поведения.

Применительно к коррупционно опасным ситуациям они конкретизируются в правилах антикоррупционного поведения государственных служащих.

К коррупционно опасным проект Кодекса относит, прежде всего, ситуации конфликта интересов, передает Прайм-ТАСС. Например, конфликтом интересов признается всякая ситуация, когда личная заинтересованность государственного служащего влияет или может влиять на беспристрастное исполнение служебных обязанностей. Государственный служащий должен вести себя так, чтобы не допускать возникновения такой ситуации ни в отношении себя, ни в отношении других. Документ утверждает правила такого антикоррупционного служебного поведения для самого государственного служащего, его коллег и руководителей в различных обстоятельствах.

В проекте Кодекса определяются обстоятельства, в которых наиболее высока вероятность конфликта интересов (ненадлежащая выгода, интересы внегосударственной службы, политическая деятельность, подарки, уязвимость чиновника, злоупотребление при использовании служебного положения, интересы по завершении службы, отношения с бывшими коллегами), и правила действий по предотвращению и (или) преодолению конфликта интересов в этих обстоятельствах.

Также документ устанавливает общие требования по соблюдению этого Кодекса, санкции за его нарушение, порядок их применения, ответственность руководителей за выполнение Кодекса подчиненными, защиту прав государственных (муниципальных) служащих, гражданский контроль за соблюдением ими правил надлежащего служебного поведения.

Проект Кодекса подготовлен на основе рекомендаций комитета министров Совета Европы для государств - членов Совета Европы и адаптирован к российскому законодательству о государственной и муниципальной службе.