Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, Мосгорсуд, 17 мая 2011 года
Reuters
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, Мосгорсуд, 17 мая 2011 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, Мосгорсуд, 17 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина
khodorkovsky.ru
 
 
 
По мнению осужденных, им вынесен "заведомо неправосудный приговор, сопряженный с воспрепятствованием правосудию"
Russia Today

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. В декабре он приговорил обоих к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. По мнению осужденных, им вынесен "заведомо неправосудный приговор, сопряженный с воспрепятствованием правосудию".

Ходорковский и Лебедев также просят привлечь к уголовной ответственности следователей Салавата Каримова и Валерия Алышева, прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина, Гюльчехру Ибрагимову, Вячеслава Смирнова и иных лиц, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Елена Липцер.

Заявление направлено на имя главы СК Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки, а также президента России Дмитрия Медведева и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

- Мосгорсуд не стал пересматривать второе дело ЮКОСа. Возможно, "из-за Медведева"
- Ходорковского предлагают в президенты России. ЦИК поспешил осадить энтузиастов

По мнению защитников Ходорковского и Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются сведения о том, что приговор был написан не Данилкиным, а другими лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве и не знакомыми со всеми обстоятельствами дела. С такими откровениями, напомним, выступила в феврале помощница Данилкина Наталья Васильева.

"В частности, утверждалось о причастности к составлению приговора неких судей Московского городского суда. При этом на судью Данилкина как в течение судебного разбирательства, так и в период нахождения его в совещательной комнате оказывалось давление, в том числе со стороны руководства и судей Московского городского суда, с целью заставить его вынести заведомо неправосудный обвинительный приговор с наказанием в виде лишения свободы на длительный срок", - отмечается в обращении, которое цитирует РИА "Новости".

В документе сказано, что "организованная преступная группа должностных лиц под прикрытием процедур судопроизводства, фальсификаций, подлогов и вынесения заведомо неправосудных судебных актов" осуществила расправу над Ходорковским и Лебедевым.

Защита считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

С полным ТЕКСТом заявления можно ознакомиться на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева. В нем детально описываются пункты, на которые правоохранителям следовало бы обратить внимание. В частности, в пункте втором заявления адвокатов подробно рассказывается, как приговор "фальсифицировался в ходе и после его провозглашения".

Еще в начале судебного разбирательства защита поставила в известность председательствующего, что будет непрерывно будет вестись аудиозапись процесса. Такая запись велась и во время провозглашения приговора. Однако проведенное впоследствии сравнение выявило явные и существенные несоответствия официального текста приговора и аудиозаписи его оглашения, "что доказывает абсолютную правильность утверждений" Натальи Васильевой, считают защитники. В ходе и после провозглашения приговора, пишут они, он подвергался корректировке, носившей характер фальсификации.

Свидетельства несамостоятельности и полной подконтрольности судьи содержатся также в опубликованной на портале Openspace колонке Андрея Лошака. Виктор Данилкин при журналисте он лично звонил пресс-секретарю Анне Усачевой. Та отошла с телефоном в сторону, но ее слова были слышны: "Здравствуйте, Виктор Николаевич! Ну, вы знаете, Виктор Николаевич, мы с вами уже говорили, нет у вас сейчас времени на комментарии, вам протоколы составлять надо к кассационной жалобе, так и скажите".

В Мосгорсуде на новость о жалобе в СК РФ отреагировали привычным образом. Его пресс-секретарь Анна Усачева поблагодарила адвокатов Ходорковского и Лебедева за проявленную инициативу, но добавила, что суд заинтересован в том, чтобы были установлены лица, "распространяющие заведомо ложные сведения в адрес судей".

"Мы неоднократно высказывали свою позицию по сообщениям о якобы имевшем место давлении на судью Данилкина", - цитирует ее "Интерфакс". Она напомнила, что сам Данилкин называл это клеветой и неоднократно подчеркивал, что приговор был написан им собственноручно, а тайна совещания судьей четко соблюдалась.

"Что же касается текста заявления о преступлении, то поскольку адресатом являются следственные органы, Мосгорсуд полагает некорректным его комментировать", - добавила Усачева.

Напомним, Хамовнический суд в декабре приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили по восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Защитники опротестовали решение суда - только замечания на протоколы весили более 2,5 килограмма. Адвокаты обратили внимание, что в судебные документы не попали практически все их заявления и ходатайства. Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобу во вторник, 17 мая, но заседание перенесено на 24 мая - как подозревают, из-за пресс-конференции Медведева, запланированной на 18 мая. Таким образом, второй приговор пока не вступил в силу.

Ходорковского предлагают в президенты России. ЦИК поспешил осадить энтузиастов

Тем временем группа граждан на специальном сайте в интернете предлагает выдвинуть экс-главу ЮКОСа в качестве единого кандидата от непарламентской оппозиции на президентских выборах 2012 года.

"Оппозиции следует выдвинуть кандидатуру, которая могла бы стать символом бескомпромиссного сопротивления властям. Такой кандидатурой мог бы стать Михаил Ходорковский. Ходорковскому было что терять. И он потерял почти все - благополучие, свободу, но не сдался, не прогнулся и продолжает отстаивать свои взгляды", - говорится в обращении, размещенном на главной странице.

По мнению создателей сайта, "фигура Ходорковского могла бы объединить не только либералов, но и довольно значительную часть оппозиции из других лагерей".

На сайте организован сбор подписей в поддержку кандидатуры Ходорковского - на данный момент их более 300. Среди подписавшихся - предприниматели, пенсионеры, ученые, журналисты, путешественники, юристы, экономисты и офисные работники. Также под инициативой подписались несколько эмигрантов из России, живущих в разных странах. Многие оставляют вместе с подписями и собственные комментарии.

Впрочем, Центризбирком поспешил пресечь все разговоры на тему президентства Ходорковского. "Это мероприятие не имеет никакого отношения к закону о выборах президента РФ. Это пиар-акция, вот и все", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК Майя Гришина, курирующая вопросы, связанные с избирательным законодательством.

Она подчеркнула, что лица, отбывающие уголовное наказание, не имеют права избираться и быть избранными. По ее мнению, создатели сайта прекрасно осознают, что их задумка не является мероприятием, которое требует серьезного юридического рассмотрения.

"Как пиар-акция эта идея существует в пиар-пространстве, а с точки зрения закона, я думаю, что даже сами инициаторы не предполагают каких-либо действий для ее осуществления", - сказала член ЦИК. При этом она воздержалась от комментариев относительно того, будет ли Ходорковский иметь право на выдвижение, если предположить, что он выйдет на свободу до президентских выборов.

Некоторые не исключают возможности помилования Михаила Ходорковского. Так, руководитель курируемого Медведевым Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс напомнил, что сейчас группа Совета по правам человека и гражданского общества при президенте проводит экспертизу приговора. Их выводы будут доставлены непосредственно главе государства, у которого есть право принять любое решение, включая амнистию. "Поэтому все может быть, включая его помилование", - сказал эксперт.

Вместе с тем Юргенс скептически отнесся к инициативе выдвижения Ходорковского в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах - он так же счел ее пиар-акцией. "Эта инициатива абсолютно нереальна. Это, скорее всего, пиар-ход, может быть, и хороший, для того, чтобы оживить дискуссию вокруг этого вопроса. Однако никакой практической ценности для политической системы в настоящий момент это не имеет", - заявил он.