Поисково-спасательная операция в Индонезии обошлась России в 30 млн рублей
Reuters
Поисково-спасательная операция в Индонезии обошлась России в 30 млн рублей
 
 
 
Поисково-спасательная операция в Индонезии обошлась России в 30 млн рублей
Reuters

Поисково-спасательная операция МЧС на месте крушения лайнера Sukhoi Superjet 100 в Индонезии обошлась российскому бюджету в 30 млн рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в правительстве.

"В эту сумму входят расходы на эксплуатацию двух самолетов Ил-76, переброску двух вертолетов, снаряжения и техники, а также командировочные для 70 спасателей", - уточняет издание.

Как отмечает газета, доставка спецтехники и спасателей на Ил-76 обошлась России в 7,6 млн рублей, из которых только цена горючего составила почти 5,3 млн, передает "Интерфакс".

Еще 2,3 млн рублей ушли на транспортные услуги: диспетчерское обеспечение полета, бортовое питание, оплату летных часов членам экипажа.

Источник "Известий" в МЧС рассказал, что в Индонезии эксплуатация и обслуживание вертолетов - самая дорогая статья расходов. На горючее, аэропортовые сборы, аэронавигационное обслуживание выделено более 19,2 млн рублей. Еще в 100 тысяч рублей обойдутся услуги связи для спасателей, подчеркивает издание.

"Сейчас в ущелье на месте падения SSJ находятся две наши группы по 10 человек и одна группа - пять человек - пока в резерве. Работы будут продолжены, пока не найдут все останки погибших", - заявил руководитель российской части поисковой операции МЧС России Михаил Чупаленков.

Кроме того, по информации газеты, каждому сотруднику МЧС, в зависимости от должности и звания, полагаются суточные в размере около 2 тысяч рублей плюс 3,4 тысячи рублей на проживание в день, ведь людям приходится работать в очень тяжелых условиях.

"Жарко очень, дышать нечем. Люди спят прямо в джунглях, на земле, под открытым небом и страдают из-за нехватки воды", - цитируют "Известия" спасателей.

Издание отмечает, что работа в Индонезии - не самая дорогая спасательная операция МЧС. "Например, на подъем и буксировку теплохода "Булгария" МЧС получило из резервного фонда 150 млн рублей. По неофициальным данным, подъем подводной лодки "Курск" обошелся бюджету в 400 млн долларов - около 12 млрд рублей", - добавляет газета.