Суд отклонил ходатайство нацболов, захвативших здание Минздрава
Архив NEWSru.com
Суд отклонил ходатайство нацболов, захвативших здание Минздрава
 
 
 
Суд отклонил ходатайство нацболов, захвативших здание Минздрава
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в очередной раз отклонил ходатайство об отводе коллегии суда защиты семи активистов Национал-большевистской партии, проникших 2 августа в здание Минздрава РФ, сообщает "Интерфакс".

По сообщению адвоката Дмитрия Аграновского, в ходе заседания в среду адвокаты активистов НБП заявили отвод всему составу суда, рассматривающего данное дело. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

"В ходе заседания были зачитаны протоколы допроса сотрудников милиции, которые проводили задержание, и в документах стояла дата 4 июля, между тем, проникновение в Минздрав произошло 2 августа. В связи с этим мы просили исключить эти документы из доказательств", - сказал Аграновский.

По его словам, суд отказал в данном ходатайстве, как и во многих других. Ранее защита "лимоновцев" уже заявляла аналогичное ходатайство, однако суд и его не удовлетворил. В данный момент в суде объявлен перерыв до 19 ноября.

Прокуратура Москвы предъявила семерым "лимоновцам" - Кириллу Кленову, Олегу Беспалову, Анатолию Глоба-Михайленко, Сергею Ежову, Максиму Громову, Григорию Тишину и Анатолию Коршунскому обвинения в совершении хулиганства и уничтожении государственного имущества.

Напомним, что 2 августа 2004 года группа молодых людей в количестве около 20 человек, причисляющих себя к неформальному объединению национал-большевиков, вторглась в здание министерства на Неглинной улице и заняла ряд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства.

Были забаррикадированы еще несколько кабинетов министерства по адресу Рахмановский переулок, дом 3/25. Из окон Минздрава нацболы выбрасывали на мостовую портреты официальных лиц, в том числе портрет президента России Владимира Путина.

Национал-большевики требовали отставки правительства России, протестуя против "монетизации льгот".

Все обвиняемые находятся под стражей. Среди них - двое жителей Москвы и Подмосковья, двое приехали из Санкт-Петербурга, другие из Брянска, Чебоксар и Рязани.