В Вологодской области потерпел аварию вертолет Ми-2
НТВ
В Вологодской области потерпел аварию вертолет Ми-2 К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 из Вологды со спасателями на борту
 
 
 
В Вологодской области потерпел аварию вертолет Ми-2
НТВ
 
 
 
К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 из Вологды со спасателями на борту
НТВ

В Вологодской области в четверг разбился вертолет Ми-2. На борту были два члена экипажа и трое пассажиров. В результате падения вертолета погибли четыре человека, еще один получил травмы и был госпитализирован.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС России Виктор Бельцов, в 13:15 (время московское) не вышел на связь в установленное время вертолет, совершавший облет участка газопровода Ухта-Торжок. По сообщениям местных жителей, в 14:25 горящий вертолет был замечен на земле в районе населенного пункта Баклан.

Вертолет, разбившийся в четверг в Вологодской области, принадлежал ОАО "Вологодское авиационное предприятие" и был арендован ООО "Севергазпром" (дочерняя структура ОАО "Газпром") для рабочего облета газопровода Ухта-Торжок, сообщили "Интерфаксу" в авиапредприятии.

Как отметил представитель авиапредприятия, "на борту вертолета находились два пилота - Федор Рогатенко и Сергей Астахов, а также три пассажира... - представителя "Севергазпрома". Астахов госпитализирован в больницу, остальные - погибли".

В свою очередь в пресс-службе "Газпрома" сообщили Агентству газовой информации (АГИ), что в авиакатастрофе "погибли три инженера службы связи Грязовецкого линейно-производственного управления "Севергазпрома": Николай Александрович Миронов, Михаил Юрьевич Степанов, Юрий Валерьевич Козловский. Они осуществляли плановые работы на трассе газопровода".

Власти Вологодской области выразили готовность оказать необходимую помощь семьям погибших в аварии вертолета. "Все меры и решения, которые потребуются, будут приняты региональным правительством после расследования обстоятельств аварии вертолета", - сказал "Интерфаксу" в четверг вечером губернатор области Вячеслав Позгалев.

Он подтвердил, что, по предварительным данным, причиной падения вертолета стали технические неполадки. "Я не стал бы сейчас комментировать причины аварии, работает профессиональная комиссия, после выводов которой можно будет принимать какие-то решения. Hесомненно, все, что потребуется от региональных властей - будет сделано", - подчеркнул Позгалев.

Сейчас на месте падения вертолета работают около 20 человек - спасатели, оперативные работники, и работники областной прокуратуры. По факту падения вертолета Ми-2 в Вологодской области возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По словам представителя прокуратуры, на место падения вертолета выехал прокурор области Александр Апанасенко, который возглавит следственную группу.

Создана комиссия по расследованию обстоятельств падения вертолета, сообщили в управлении МЧС Вологодской области. "Пока трудно назвать причину падения вертолета, нет даже предварительных данных, но в комиссии работают профессионалы", - сказал оперативный дежурный областного МЧС.

По его данным, единственный выживший в катастрофе госпитализирован в Грязовецкую центральную районную больницу. В больнице уточнили, что пострадавший находится в хирургическом отделении в тяжелом состоянии. В настоящее время проводится диагностика, после чего пострадавший будет помещен в реанимацию.