Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет проходить в Московском окружном военном суде в открытом режиме
Архив NEWSru.com
Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет проходить в Московском окружном военном суде в открытом режиме Дети погибшей журналистки Анны Политковской заявили к обвиняемым в ее убийстве иск на 10 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет проходить в Московском окружном военном суде в открытом режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дети погибшей журналистки Анны Политковской заявили к обвиняемым в ее убийстве иск на 10 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты потерпевших требуют допросить президента Чечни Кадырова
Reuters

Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской будет проходить в Московском окружном военном суде в открытом режиме. Дети погибшей журналистки Анны Политковской заявили к обвиняемым в ее убийстве иск на 10 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, приняв данное решение, судья Евгений Зубов отклонил ходатайство следствия о проведении заседаний в закрытом режиме. Однако судья отметил, что из-за конструкции зала четырем присяжным, с участием которых будет рассматриваться дело, придется сидеть на местах для зрителей. "Если присяжные заявят о попытках давления на них, я закрою процесс", - сказал он.

- Адвокаты потерпевших требуют допросить президента Чечни Кадырова

Адвокат семьи убитой журналистки Карина Москаленко заявила, что "только открытое судебное разбирательство будет на пользу правосудию". Другой адвокат потерпевших Анна Ставицкая подчеркнула, что у суда есть возможность закрыть процесс лишь в той части, где будут рассмотрены документы, содержащие государственную тайну. Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев отметил, что гриф "секретно" содержится лишь на некоторых листах уголовного дела. "В основном, это служебные записки, не представляющие интересы для суда, - сказал он. - Вряд ли возникнет необходимость оглашать их в судебном заседании". Он также добавил, что для стороны защиты наличие в зале суда представителей СМИ является принципиальным.

Между тем дети Анны Политковской заявили к обвиняемым в ее убийстве иск на 10 млн рублей. Судья постановил принять иск о возмещении морального вреда к производству и рассмотреть его в рамках уголовного дела. Защита обвиняемых по делу возразила против приобщения иска о возмещении морального вреда к делу. "Ответчики не причастны к этому преступлению", - сказал адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

Однако важным недостатком следствия является то, что заказчики убийства, финансировавшие преступление, так и не были установлены, отмечает "Интерфакс". "Рассмотрение дела без исполнителя, без заказчика может привести к негативным результатам", - сказала адвокат потерпевших Карина Москаленко, указав, что следственные органы могли продолжить следствие по делу, "а не направлять дело в суд, где отсутствуют главные фигуранты".

Адвокаты потерпевших требуют допросить президента Чечни Кадырова

Имя Рамзана Кадырова неоднократно звучит в материалах дела, в показаниях свидетелей. "Его допрос имеет важное значение для дела", - отметила адвокат Карина Москаленко, добавив, что несмотря на неоднократное звучание в материалах имени Рамзана Кадырова, "органы следствия не провели его допрос".

Так что, по мнению защиты, глава Чеченской республики должен быть немедленно допрошен в качестве свидетеля. Напомним, что первоначально убийство журналистки "Новой газеты" сразу связали с тогдашним премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях. Позднее расследование привело сыщиков в окружение Рамзана Кадырова.

По материалам этого расследования прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении сотрудников МВД Чечни. Главный редактор The Wall Street Journal Пол Стайгер заявлял, что в МИД РФ ему сообщили о проведении "уголовного расследования в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству Политковской, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках".

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство". В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова (т.к. он объявлен в международный розыск - прим. ред.) и других лиц, расследование которого продолжается.