Несмотря на личное опровержение министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым информации о том, что он якобы подал рапорт об отставке, журнал The New Times продолжает настаивать, что об отставке главы МВД может быть объявлено 24 ноября
МВД России
Несмотря на личное опровержение министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым информации о том, что он якобы подал рапорт об отставке, журнал The New Times продолжает настаивать, что об отставке главы МВД может быть объявлено 24 ноября The New Times настаивает: на следующей неделе может быть объявлено об отставке главы МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на личное опровержение министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым информации о том, что он якобы подал рапорт об отставке, журнал The New Times продолжает настаивать, что об отставке главы МВД может быть объявлено 24 ноября
МВД России
 
 
 
The New Times настаивает: на следующей неделе может быть объявлено об отставке главы МВД
Moscow-Live.ru
 
 
 
По сведениям издания, на место Колокольцева прочат его первого заместителя, главкома внутренних войск МВД, генерал-полковника Виктора Золотова
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Несмотря на личное опровержение министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым информации о том, что он якобы подал рапорт об отставке, журнал The New Times продолжает настаивать, что об отставке главы МВД может быть объявлено 24 ноября. По сведениям издания, на место Колокольцева прочат его первого заместителя, главкома внутренних войск МВД, генерал-полковника Виктора Золотова.

Как отмечает журнал, 60-летний Золотов - один из самых непубличных российских силовиков. Примечательно, что большинство людей, к которым журналисты The New Times, обращались за комментариями, на вопросы о Золотове отвечать либо отказались, либо согласились говорить на условиях полной анонимности.

Один из источников охарактеризовал возможного преемника Колокольцева как "жестокого, скрытного, готового на все ради достижения поставленной цели". Впрочем, бывшие подчиненные главкома отзываются о нем как о хорошем профессионале, умном, требовательном, радушном и непритязательном. Как говорится в статье, все опрошенные сходятся в том, что Золотов безгранично предан своему боссу и "не предаст его, что бы ни случилось".

В конце октября в прессе со ссылкой на источник в силовых структурах появилась информация, что Колокольцев решил уйти со своего поста и уже подал рапорт. Первым о грядущей отставке главы ведомства сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии. На прошлой неделе Колокольцев опроверг эти сведения.

Источники The New Times в МВД утверждают, что решение об отставке Колокольцева принято. Как пояснил один из собеседников журнала, перед нынешним главой МВД стояли задачи реформы МВД, борьбы с коррупцией и преступностью, однако сейчас реалии изменились - Россия вошла "во времена политической турбулентности". Теперь власти должны быть уверены в оперативной реакции силовиков в случае народных волнений или попытки переворота. И для этих целей идеален близкий президенту Владимиру Путину Золотов.

Второй причиной возможного назначения Золотова источники называют его натянутые отношения с руководителями силовых ведомств. Дело в том, что Путину нужно "постоянно держать силовиков в напряжении, чтобы они ссорились между собой, обращались к президенту как к арбитру и не вздумали что-то против него замышлять", отмечают собеседники журнала.

Издание напоминает, что уроженец Рязанской области Золотов имеет происхождение из простой рабочей семьи. Он начал карьеру слесарем на заводе ЗИЛ, но потом почти 20 лет проработал в 9-м управлении КГБ СССР, отвечавшем за охрану первых лиц государства и их семей. Из "девятки" Золотов перешел на работу в ФСО под руководством личного охранника Бориса Ельцина Александра Коржакова.

По данным The New Times, Золотова связывали дружеские отношения с гендиректором петербургского охранного предприятия "Балтик-Эскорт" и, по слухам, одним из криминальных авторитетов Санкт-Петербурга Романом Цеповым. В 2004 году тот был отравлен большой дозой лекарства от лейкемии. Золотов тогда занимал должность руководителя Службы безопасности президента. Он познакомился с Цеповым в 1991 году, когда Коржаков направил его в Петербург для охраны мэра Анатолия Собчака.

Золотов нанял для охраны семьи мэра - супруги Людмилы Нарусовой и 10-летней дочери Ксении - компанию "Балтик-Эскорт", возглавляемую Цеповым. Через три года эта компания, совладельцем которой считали Золотова, обеспечивала "охрану общественного порядка в местах пребывания Путина В.В.", на тот момент вице-мэра Петербурга. Именно тогда Золотов стал близко общаться с будущим президентом и стал его спарринг-партнером по дзюдо.

По словам одного из источников The New Times в Петерберге, изначально Золотова отправили в Северную столицу "присматривать" за Собчаком, так как окружение Ельцина боялось возможных президентских амбиций питерского мэра. Однако вскоре Золотова "перевербовали" - до конца жизни Собчака он был абсолютно лоялен и к ему, и к его ближайшему окружению. Примечательно, что Коржаков отказался обсуждать с The New Times своего бывшего подчиненного, отрезав: "Я о негодяях говорить не буду". Он добавил, что Золотов "очень мстительный, так же, как и наше первое лицо, с которым он близок".

Когда в 1996 году Собчак проиграл выборы на пост мэра Петербурга, Золотов ушел с госслужбы в "Балтик-Эскорт". Помимо этого, он также организовывал службы безопасности в банках, был начальником службы охраны в крупнейшем импортере фруктов "ОЛБИ-джаз". По версии некоторых источников, через Цепова новое руководство города решало вопросы с питерской мафией. Кроме того, по мнению собеседника журнала, в сферу деятельности охранной фирмы входил и контроль за трафиком черного нала чиновников и криминала. Цепов неоднократно становился фигурантом криминальных историй, однако ни одно уголовное дело так и не было доведено до конца.

Когда в конце 1990-х очередным главой правительства был назначен директор ФСБ Владимир Путин, Золотов вернулся в Москву, получив пост главы Службы охраны премьера, а в 2000 году он стал начальником Службы безопасности президента. По словам историка российских спецслужб, в прошлом офицера спецназа ГРУ Бориса Володарского, Золотов, несомненно, входит в ближайший круг российского президента. По его данным, даже в период президентства Дмитрия Медведева, когда Золотов оставался главой президентской охраны, безопасность Путина также была в его ведении.

По словам источников, Золотов в бытность охранником Путина отвечал чуть ли не за каждую минуту жизни президента, говорится в статье. Как рассказал один из источников журнала, "Путин очень боится покушения". Водители, уборщики, повара и садовники, работающие на президента, - все мужчины, так как женщинам он не доверяет. Отбор персонала зависит от службы охраны. В связи с тем, что Путин очень боится отравления, организация процесса питания также была в ведении Золотова. Напомним, пресса неоднократно писала об этой фобии российского лидера.

По словам другого собеседника журнала из российского истеблишмента, именно Золотов якобы ведает и личными финансами Путина и его семьи. В то же время, признает журнал, подтверждений этому, равно как и свидетельств других источников, нет. О степени доверия Путина к Золотову говорит и то, что под его присмотром шло строительство так называемого Дворца Путина в Геленджике, пишет издание. The New Times отмечает и стремительный рост по службе Золотова - в 2000 году он был полковником, через шесть лет получил звание генерал-полковника.

В сентябре 2013 года Золотов был назначен заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД, а 12 мая 2014-го стал первым заместителем министра внутренних дел - главкомом внутренних войск МВД РФ.