Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме
Архив NTVRU.com
Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме В Госдуме приняты поправки к закону "О пенсиях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Госдуме приняты поправки к закону "О пенсиях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот закон вступит в силу 1 ноября 2001 года
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки к закону "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Как сообщила зампред бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева, выступая с докладом по законопроекту, он дает право работающим пенсионерам на получение пенсии в полном объеме.

Дмитриева отметила, что в настоящее время пенсия работающих пенсионеров примерно в два раза меньше, чем неработающих пенсионеров. "Это ущемляет права граждан", - считает Дмитриева. Кроме того, по ее мнению, такая ситуация ведет к "катастрофе" в науке, здравоохранении, образовательной системе, из которых уходят пенсионеры.

По словам депутата, вступление в силу закона предусмотрено с 1 ноября 2001 года, и для его реализации потребуется 5,4 млрд. рублей, которые уже учтены в бюджете Пенсионного фонда. Как известно, Госдума уже голосовала за закон, разрешающий работающим пенсионерам получать пенсию, исчисленную с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Закон был поддержан верхней палатой парламента, однако президент наложил на него вето. После дополнительного рассмотрения законопроекта из него было решено убрать положение, касающееся страховых периодов.

В ходе обсуждения законопроекта прозвучало предложение принять его сразу в трех чтениях. Однако, по мнению большинства депутатов, законопроект еще требует доработки, сообщает "Интерфакс".