Срочное совещание в Управлении делами президента было посвящено сибирской язве
Архив NTVRU.com
Срочное совещание в Управлении делами президента было посвящено сибирской язве В российских властных структурах к угрозе биологических терактов, в том числе к распространению сибирской язвы, отнеслись серьезно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срочное совещание в Управлении делами президента было посвящено сибирской язве
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российских властных структурах к угрозе биологических терактов, в том числе к распространению сибирской язвы, отнеслись серьезно
HTB.ru
 
 
 
Санитарные службы столицы уже объявили о том, что в городе усилены меры, направленные против бактериологического терроризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти "ужесточают контроль на режимных объектах" из-за угрозы сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принять повышенные меры безопасности российских почтовиков побудили также побудили последние события в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза вспышки сибирской язвы в России достаточно велика. В нашей стране есть прекрасно оснащенные лаборатории, где работают отличные специалисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Случай, когда из-за выброса спор сибирской язвы с бактериологического завода в Свердловске заболело несколько сотен человек, произошел в 1979 году
Архив NTVRU.com

В российских властных структурах к угрозе биологических терактов, в том числе к распространению сибирской язвы, отнеслись серьезно. Как стало известно сетевой версии "ГаЗеТы", в Управлении делами президента, например, сразу же было проведено специальное совещание с руководителями всех предприятий, входящих в эту структуру. Всем было рекомендовано "усилить бдительность" и назначить специальных дежурных по предприятиям. Дежурные должны выявлять все подозрительные предметы.

14 случаев заражения сибирской язвой напугали многих не только в США, но и в других государствах. Во многих странах началась настоящая паника: люди закупают антибиотики, выбрасывают почту, не вскрывая. Объявленные меры говорят лишь о том, что вспышка сибирской язвы вполне может возникнуть и в Москве.

Санитарные службы столицы уже объявили о том, что в городе усилены меры, направленные против бактериологического терроризма. Заместитель главного санитарного врача Москвы Александр Иваненко сообщил, что власти "ужесточают контроль на режимных объектах". Власти обеспокоены. И для этого есть основания.

Департамент почтовой связи Минсвязи России подготовил "Рекомендации по повышению безопасности работы почтовых служб России и защиты их работников". Сегодня-завтра они будут разосланы по регионам, пишет "МК". Принять повышенные меры безопасности российских почтовиков побудили последние события в США.

При подготовке рекомендаций наши почтовики помимо собственных разработок использовали и американский опыт, и опыт Всемирной почтовой службы. Тщательнее всего будет проверяться вся корреспонденция, предназначенная для различных министерств и ведомств, правительства, Госдумы и Администрации Президента РФ. Однако и частные почтовые отправления также подвергнутся проверке на предмет выявления химических веществ, оружия и боеприпасов. Об обнаружении любых подозрительных конвертов, бандеролей или посылок будет сразу же сообщаться в правоохранительные органы и, по необходимости, в службы санэпиднадзора. Российские почтовики обещают, что ни одно почтовое отправление (каждый год через отечественную почту их проходит около миллиарда) не останется незамеченным.

Угроза вспышки сибирской язвы в России достаточно велика. В нашей стране прекрасно оснащенные лаборатории, где работают отличные специалисты. Вместе с тем в стране есть регионы, где споры Anthrax можно извлечь, например, из могильников пораженного этой болезнью скота, и не только из них. Кстати, к таким регионам относится Северный Кавказ, Ставрополье, Воронежская область, Башкирия, Алтай и Якутия. Только на территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, по данным Госсанэпиднадзора, находятся 2 тыс. очагов сибирской язвы.

Случай, когда из-за выброса спор сибирской язвы с бактериологического завода в Свердловске заболело несколько сотен человек, произошел в 1979 году. Выброс был таким активным, что люди заболели разной формой язвы. 66 человек от легочной формы Anthrax умерли.

Сибирская язва каждый год регистрируется в России: в 2000 году кожной формой переболели 18 человек, а в этом году √ пока три. В Москве в последний раз случай сибирской язвы регистрировался в 1985 году, когда от больного животного заразился 10-летний мальчик, отдыхавший в Тверской области. Двумя годами раньше заболела балерина, выезжавшая на гастроли в Афганистан и примерявшая там инфицированные меховые изделия - шапки и дубленки.

В сообщениях об инфицированных в США нет сведений о том, почему вирус присутствует именно в порошке, как и кем он мог быть изготовлен и откуда мог попасть в руки террористов.

Информация о том, что талибы могли получить вакцину сибирской язвы из лаборатории "Красного креста", находящейся в Кабуле, не имеет к вспышке этого заболевания в США никакого отношения. Об этом заявил "ГаЗеТе" заведующий кафедрой эпидемиологии ММА им. Сеченова Вениамин Черкасский: "Профилактическая вакцина против сибирской язвы не может стать причиной заболевания. Любому эпидемиологу ясно, что зараженный порошок, присланный в каких-то конвертах, √ это изготовленное в технически хорошо оснащенной лаборатории бактериологическое оружие".

Для того чтобы споры сибирской язвы могли стать причиной болезни человека, их в огромном количестве надо "посадить" на нейтральные частички определенного (маленького) размера и веса √ в данном случае порошка. Сделать это можно только в стерильных и хорошо оснащенных высокоточным оборудованием условиях.

"Я уверен, √ говорит Черкасский, √ что эта лаборатория находится в США, потому что представить себе, что какой-то человек, пусть даже ненормальный, повезет такой конверт через континент или океан, невозможно. Над этим порошком поработали высококлассные специалисты, которые, кстати, вряд ли изготовили этот порошок в таких небольших количествах. Я уверен, что они могут изготовить сколько угодно".

"Первое, что нам нужно сделать, √ это перестать безоглядно вскрывать конверты, √ считает академик Черкасский, √ порошок такой отлично прощупывается снаружи. Я считаю, кстати, что эти люди выбрали какой-то дурацкий путь распространения вируса. Но, как я понимаю, им важно было, чтобы все произошло публично".

По словам академика, меры предосторожности нужно принимать самые простые: перестать пользоваться водопроводной водой, реже бывать в местах общественного питания, на время воздержаться от посещения бань и бассейнов.