Мэру Петропавловска-Камчатского грозит до 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Мэру Петропавловска-Камчатского грозит до 5 лет тюрьмы Градоначальнику областного центра Камчатки Юрию Голенищеву грозит обвинение в халатности, повлекшей тяжкие последствия, что наказывается сроком до пяти лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэру Петропавловска-Камчатского грозит до 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Градоначальнику областного центра Камчатки Юрию Голенищеву грозит обвинение в халатности, повлекшей тяжкие последствия, что наказывается сроком до пяти лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатору Михаилу Машковцеву рекомендовано "объявить ситуацию, сложившуюся в Петропавловске-Камчатском с подготовкой и началом отопительного сезона чрезвычайной, и ввести прямое губернаторское правление"
Архив NEWSru.com

Градоначальнику областного центра Камчатки Юрию Голенищеву грозит обвинение в халатности, повлекшей тяжкие последствия, что наказывается сроком до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщил прокурор области Александр Войтович.

Ранее камчатский прокурор направил ходатайство в областной суд, который должен дать согласие на временное снятие депутатских полномочий с градоначальника для предъявления ему обвинения по части 1 статьи 293 УК РФ - халатность. По этой статье предусматривается штраф до 200 МРОТ или исправительные работы до шести месяцев.

Накануне Войтович отметил, что факты закрытия из-за холода в помещениях детских садов и школ города, а также срыва начала отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском - являются отягчающими обстоятельствами, сообщает "Интерфакс".

В связи c этим он подчеркнул, что дело может рассматриваться уже по части 2 статьи 293 УК РФ, которая предусматривает более серьезную уголовную ответственность.

Кроме того, Войтович сообщил, что прокуратура ужесточит контроль над соблюдением прав жителей на получение коммунальных услуг. "Виновные в сбоях подачи тепла населению будут привлекаться прокуратурой к уголовной ответственности. Прокуратурой будут приняты меры, для того чтобы обеспечить теплом всех потребителей в городе в срок до 1 ноября", - заявил прокурор.

18 октября на Камчатку прибудет комиссия из Генпрокуратуры РФ, которая приступит к детальному разбирательству всех подробностей, касающихся срыва отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском.

В Петропавловске-Камчатском может быть объявлена чрезвычайная ситуация и введено прямое губернаторское правление

В Петропавловске-Камчатском может быть объявлена чрезвычайная ситуация и введено прямое губернаторское правление. С таким предложением выступил накануне прокурор Камчатской области Александр Войтович на совещании руководителей правоохранительных органов Камчатской области.

Он рекомендовал губернатору Михаилу Машковцеву "объявить ситуацию, сложившуюся в Петропавловске-Камчатском с подготовкой и началом отопительного сезона чрезвычайной, и ввести прямое губернаторское правление".

"Необходимо создать чрезвычайный штаб и вытаскивать город из той ямы, в которой он оказался", - заявил Войтович.

Прокурор области гарантировал губернатору поддержку в решении юридических вопросов связанных с введением прямого правления. Губернатор Михаил Машковцева заявил, что вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации будет решен в понедельник на собрании с участием представителей правоохранительных органов.

На сегодняшний день из-за неготовности Петропавловска-Камчатского к отопительному сезону в городе закрыты 4 школы и 7 детских садов, не получают тепло порядка половины объектов здравоохранения, часть жилых домов.