Против "антисоветчика" Подрабинека иск в суд готовит теперь и КПРФ
НТВ
Против "антисоветчика" Подрабинека иск в суд готовит теперь и КПРФ
 
 
 
Против "антисоветчика" Подрабинека иск в суд готовит теперь и КПРФ
НТВ

КПРФ готовится подать в суд на Александра Подрабинека, автора нашумевшей статьи "Как антисоветчик антисоветчику". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил депутат Госдумы от Компартии Алексей Корниенко.

"Наша фракция как-то не высказывалась по этому поводу, потому что мы подготовили иск в суд и иск довольно весомый. Этому гражданину Российской Федерации... мы предъявим иск о защите чести и достоинства ветеранов, участников Великой Отечественной войны", - сказал Корниенко.

По его словам, коммунисты еще не решили, хотят ли они потребовать от Подрабинека только извинений или еще и материальной компенсации. "Извинения с его стороны, а может быть и сумму какую еще выкатим ему, чтобы потом эти деньги перечислить, допустим, в музей Великой Отечественной войны или поможем конкретным участникам Великой Отечественной войны ", - сказал депутат. КПРФ будет работать над иском еще около недели, отметил он.

21 сентября в интернет-издании "Ежедневный журнал" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная снятию вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы "Советская" в Москве. Ранее против статьи журналиста Подрабинека выступили активисты молодежного движения "Наши". По их мнению, статья содержала оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Из текста напрямую этого не следует, на что обращают внимание как защитники Подрабинека, так и он сам. "Наши" подали на Подрабинека в суд и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет его семья. После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы.

Ранее в прокуратуру по поводу статьи обратились и члены ДПНИ - с просьбой проверить ее на предмет наличия признаков экстремизма.

В защиту журналиста выступили правозащитники и представители международных неправительственных организаций.