Глава Алтая пообещал 500 тысяч рублей за облысевшего после падения "Прогресса" бурундука
altai-republic.ru
Глава Алтая пообещал 500 тысяч рублей за облысевшего после падения "Прогресса" бурундука 14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Алтая пообещал 500 тысяч рублей за облысевшего после падения "Прогресса" бурундука
altai-republic.ru
 
 
 
14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса"
altai-republic.ru
 
 
 
Жители Чойского района заявляли, что по рекам "плыла погибшая от химических ожогов рыба", а охотники якобы находят в лесу тушки погибших и облысевших от гептила бурундуков
ГУ МЧС России по Республике Алтай

Глава Республики Алтай Александр Бердников пообещал полмиллиона рублей тому, кто предъявит хоть одно доказательство негативного влияния на природу в районах возможного падения обломков космического грузовика "Прогресс", сообщает сайт "Новости Горного Алтая".

"Если кто-то принесет мне лысого бурундука со следами отравления гептилом – сразу дам 500 тыс. рублей премии", - заявил Бердников, комментируя информацию о том, что в регионе после падения "Прогресса" в августе этого года начался "массовый мор" животных, в том числе занесенных в Красную книгу.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля, напоминает "Интерфакс".

Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 кг высокотоксичного гептила, Роспортебнадзор проводил до середины сентября ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. По заявлению ведомства, следов вредных веществ не обнаружено. В то же время часть местных жителей считает, что власти скрывают информацию об истинном положении дел.

Так, жители Чойского района заявляли, что по рекам "плыла погибшая от химических ожогов рыба", а охотники якобы находят в лесу тушки погибших и облысевших от гептила бурундуков.