Даниил Эрнст
УМВД России по Забайкальскому краю
Даниил Эрнст

Следствие разыскало 11-летнего Даниила Эрнста, который в начале октября ушел в школу в Чите и не вернулся домой, в Старом Осколе Белгородской области, куда мальчик по собственной воле уехал с отцом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря забайкальского следственного управления СКР Егора Маркова.

Мальчик находился у отца и все это время путешествовал с отцом на автомобиле, передает "Интерфакс".

Напомним, полиция объявила в розыск Эрнста - ученика пятого класса одной из школ Читы - 2 октября. Полицейские полагали, что мальчик мог находиться с отцом - Андреем Эрнстом, который якобы проживал в белорусской столице.

"Следствие с самого начала предполагало, что мальчик уехал с отцом в Старый Оскол, где мужчина был прописан и жил. Мы попросили наших коллег в этом городе отработать эту информацию, и вчера (во вторник) пришли документы, которые подтверждают, что ребенок находится с отцом, и уехал с ним по своей воле - не хотел жить с матерью, позвонил отцу, и тот за ним приехал", - сказал Марков.

По его словам, следствие не усматривает в действиях отца ребенка никаких преступных посягательств на мальчика.

"По факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело, но после установления всех обстоятельств оно, вероятно, будет прекращено. Сейчас мальчик живет в Старом Осколе с отцом. Вопрос о том, как родители решат его судьбу, к компетенции следственных органов не относится", - сказал собеседник агентства.