Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в среду постановление о переносе выходных дней в 2013 году
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в среду постановление о переносе выходных дней в 2013 году Таким образом, период зимнего отдыха у россиян составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в среду постановление о переносе выходных дней в 2013 году
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Таким образом, период зимнего отдыха у россиян составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года
Russian Look
 
 
 
В мае 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Первомая, и четырехдневный, совпадающий с празднованием Дня Победы
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в среду постановление о переносе выходных дней в 2013 году.

"В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предусматривается выходные дни 5 и 6 января 2013 года (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая", - сообщается на сайте правительства РФ.

"Учитывая, что 23 февраля 2013 года совпадает с субботой, которая переносится на 25 февраля, в соответствии с частью 5 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации переносится данный выходной день на 10 мая", - отмечается в сообщении.

Таким образом, период зимнего отдыха у россиян составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. В мае 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Первомая, и четырехдневный, совпадающий с празднованием Дня Победы.

Напомним, зимний отдых за счет майского был удлинен в 2004 году по инициативе "Единой России" - из списка красных дней календаря пропали 2 и 8 мая. Это вызвало недовольство у части россиян, особенно дачников, для который майские праздники - время, когда можно поехать на участки и заняться огородом.

Кроме того, многие эксперты отмечали, что долгий новогодний загул вредит здоровью россиян, а экономисты жаловались на милиардные потери.

В феврале нынешнего года тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин также признал, что долгое празднование "для здоровья тяжеловато" и предложил сократить новогодние каникулы до 7 января, добавив выходных в мае.

Между тем аналитики опять остались недовольны. Они считают, что двойные каникулы нанесут экономике страны еще больший урон, чем одинарные новогодние. По подсчетам экспертов, совокупно за январские и майские праздники 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, а ВВП потеряет 1 триллион.

Впрочем, по словам тех же экспертов, самые серьезные потери почти все сферы российской экономики по традиции несут в январе. А как писала в начале 2012 года "Комсомольская правда", в новогодние каникулы в стране работает сфера услуг и развлечений, люди тратят огромные суммы на подарки. Поэтому, несмотря на потери, экономика РФ осталась в плюсе, заработав, по подсчетам издания, дополнительно 1,7 триллиона рублей, что почти в два раза перекрыло убытки.