Сергей Троицкий
Администрация муниципального образования городское поселение Видное
Сергей Троицкий Сергей Троицкий
ВСЕ ФОТО

Глава подмосковного поселения Видное Сергей Троицкий отстранен от занимаемой должности после соответствующего ходатайства следователей.

"Следственными органами СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Главы городского поселения Видное Ленинского района Московской области Сергея Троицкого и начальника отдела потребительского рынка и аренды администрации того же городского поселения Петра Дроздова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)", - сообщает пресс-служба ведомства.

В Главном следственном управлении СК по Московской области "Интерфаксу" уточнили, что глава Видного уже отстранен от выполнения обязанностей.

По версии следствия, в июле 2013 года в администрацию Видного обратился генеральный директор одной из организаций с намерением участвовать в организации ярмарки выходного дня в Видном. Проведение ярмарки было запланировано администрацией. За разрешение принять участие в мероприятии Троицкий и Дроздов потребовали с предпринимателя 1 млн 400 тысяч рублей, позже размер взятки упал до миллиона рублей, утверждают в СКР.

Предприниматель "дал согласие" и сразу же обратился в правоохранительные органы, "слив" информацию о вымогательстве. Дальнейшие переговоры между чиновниками и предпринимателем происходили под контролем сотрудников полиции.

25 августа предприниматель передал 500 тысяч рублей Дроздову. "На следующей день Дроздов, согласно имеющейся между ним и Троицким договоренности, встретился с главой города и передал ему данные денежные средства, полученные от предпринимателя, в виде взятки", - подчеркнули в СКР.

В настоящее время Троицкий и его коллега задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. С Троицким и Дроздовым проводятся следственные действия. Расследование дела продолжается.

Совсем недавно, после единого дня голосования, в Видном сложилась интрига вокруг личности будущего градоначальника - разрыв между двумя главными претендентами на пост составлял десятые доли процента (в количественном выражении - всего несколько десятков голосов).

В итоге, согласно официальным данным, за Троицкого, представлявшего "Единую Россию", проголосовали 27,71% избирателей (4035 человек). За его ближайшего конкурента Александра Баюклина ("Справедливая Россия") - 27,34% (3981 человек). При этом Баюклин и его сторонники обвиняли избирком в фальсификации данных на нескольких участках.