Россияне считают, что кормить семью должен мужчина
Фото NEWSru.com
Россияне считают, что кормить семью должен мужчина
 
 
 
Россияне считают, что кормить семью должен мужчина
Фото NEWSru.com

Граждане РФ давно считают, что обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина, сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Воспитанием детей супруги должны заниматься совместно - так считают 84% опрошенных, причем десять лет назад результат был схожим - 72%. Исключительно женским делом это называют 17%, мужским - 1%.

О том, что супруги в равной степени должны убирать дома и заниматься другими бытовыми делами, считают 74% респондентов. Преимущественно женщинам "предписывают" этим заниматься 17% россиян, мужчинам - 7%.

Что же касается материальной ответственности за семью, в этой теме респонденты оказались более консервативны: 54% считают, что кормить семью должен мужчина. На равные обязанности по принесению дохода указывают 43%, на женщин эту функцию возлагают только 1% опрошенных. При этом мужчины чаще женщин заявляют о том, что деньги должен приносить в первую очередь муж (64% против 45%).

Опрос проведен 1-3 октября 2017 года среди 1800 респондентов, максимальная погрешность не превышает 2,5%.

Отметим, в июле социологи ВЦИОМ также сообщали, что россияне все больше верят в равноправие в семье и отходят от патриархальных ценностей, распределяя роли в соответствии с индивидуальными особенностями и объективными обстоятельствами.