Делегация американских конгрессменов во главе с членом палаты представителей республиканцем Куртом Уэлдоном прибыла в Москву, чтобы выразить соболезнование российскому народу в связи с последними терактами
Архив NEWSru.com
Делегация американских конгрессменов во главе с членом палаты представителей республиканцем Куртом Уэлдоном прибыла в Москву, чтобы выразить соболезнование российскому народу в связи с последними терактами Американские конгрессмены предложили депутатам Госдумы РФ провести российско-американскую конференцию на тему совместной борьбы с терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация американских конгрессменов во главе с членом палаты представителей республиканцем Куртом Уэлдоном прибыла в Москву, чтобы выразить соболезнование российскому народу в связи с последними терактами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские конгрессмены предложили депутатам Госдумы РФ провести российско-американскую конференцию на тему совместной борьбы с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сообщил, что он и двое его коллег надеются посетить Беслан в субботу
AFP

Американские конгрессмены предложили депутатам Госдумы РФ провести российско-американскую конференцию на тему совместной борьбы с терроризмом. Об этом "Интерфаксу" заявил сопредседатель с американской стороны рабочей группы Госдума РФ-Конгресс США Курт Вэлдон, который в пятницу посетил представительство Северной Осетии в РФ.

Вместе с двумя другими конгрессменами США он встретился с представителем президента Северной Осетии Эриком Буголовым, а также внес записи в книгу соболезнований в связи с последними терактами, произошедшими в России.

"Я предложил три дня назад, еще когда был в Вашингтоне, зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Александру Лебедеву организовать российско-американскую конференцию для того, чтобы обсудить различные пути совместной борьбы с терроризмом. Депутаты, насколько я знаю, уже рассматривают этот вариант", - сказал Курт Вэлдон.

Он подчеркнул, что "США, если будет надо властям РФ, помогут в расследовании терактов, совершенных на территории России".

По словам Вэлдона, он и его коллеги прибыли в Россию для выражения своей поддержки российским властям после падения двух самолетов, теракта у станции метро "Рижская" в Москве и захвата заложников в Беслане.

"В память о жертвах этих терактов мы передадим российской стороне копию резолюции конгресса США N760, осуждающей эти террористические акты, американский флаг, письмо от мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в знак солидарности с российским народом", - отметил Вэлдон.

Он также сообщил, что он и двое его коллег надеются посетить Беслан в субботу.

"Мы можем помочь всем необходимым для реабилитации детей и взрослых: средствами против ожогов, техникой и медицинской аппаратурой, а кроме того, готовы пригласить их на определенное время в США", - заявил Вэлдон, отвечая на вопрос о гуманитарной помощи, которую США готовы оказать жертвам теракта в Беслане.

В субботу в Москву ожидается прибытие еще одной делегации американских конгрессменов, которые собираются изучить на месте, какую помощь необходимо оказать медицинским учреждениям, где находятся на лечении пострадавшие в результате теракта в Беслане.