Три четверти россиян (74%) считают степень распространения коррупции в обществе "высокой" или "очень высокой"
Фото NEWSru.com
Три четверти россиян (74%) считают степень распространения коррупции в обществе "высокой" или "очень высокой" Каждый третий респондент (32%) отметил, что результаты в борьбе с коррупцией есть, но они не слишком значительны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три четверти россиян (74%) считают степень распространения коррупции в обществе "высокой" или "очень высокой"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Каждый третий респондент (32%) отметил, что результаты в борьбе с коррупцией есть, но они не слишком значительны
НТВ
 
 
 
Чаще всего опрошенные отмечали, что давали подарки и деньги работникам медицины (52%)
RTV International

Среди россиян нет ни одного, кто заявляет об отсутствии коррупции в стране - об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного социологами ВЦИОМ. Три четверти россиян (74%) считают степень распространения коррупции в обществе "высокой" или "очень высокой" , 19% - "средней", 1% - "низкой", но никто не сказал, что коррупции в стране нет совсем, передает "Интерфакс".

Как показало исследование, проведенное 6-7 сентября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, россияне пока не видят реальных успехов властей в борьбе с коррупцией (об этом заявили 43% опрошенных) и считают алчность российских чиновников и несовершенство законодательства главными причинами повсеместного распространения этого явления в стране.

Каждый третий респондент (32%) отметил, что результаты в борьбе с коррупцией есть, но они не слишком значительны, а 10% россиян склонны видеть скорее ухудшение ситуации и усиление коррупции. Лишь 7% россиян видят прогресс в борьбе с этим явлением. Такое же количество респондентов затруднились оценить результаты борьбы с коррупцией.

Главными причинами коррупции россияне считают аморальность российских чиновников и бизнесменов, а также несовершенство законов (39% и 35% соответственно). Почти каждый пятый считает, что корень проблемы - в низком уровне правовой культуры и законопослушания у подавляющего большинства населения (21%).

Наиболее коррумпированными сферами и институтами общества россияне считают ГИБДД (33%), власть на местах (28%) и милицию (26%). Во второй "тройке" следуют: "все общество в целом" (23%), "медицина" (16%) и "образование" (15%).

Далее в рейтинге коррумпированности идут: федеральная власть и судебная система (по 15%), крупный бизнес (13%), военкоматы, шоу-бизнес, армия и сфера торговли (8%, 6%, 5%, 4% соответственно). На последнем месте СМИ, политические партии и парламент РФ (по 3%).

Согласно данным ВЦИОМ, по сравнению с 2006 годом с 20% до 15% снизилась доля тех респондентов, кто признает высоко коррумпированной федеральную власть и правительство в целом, но выросло количество отмечающих коррупцию в сфере образования (с 10% до 15%) и в медицине (с 11% до 16%).

Более половины (53%) опрошенных считают, что традиция давать подарки или деньги людям разных профессий за работу, которую они обязаны делать, столь же опасное явление, что и коррупция во властных органах. За два года сторонников такого мнения стало меньше - ранее к такому мнению склонялись две трети россиян (61%). Напротив, по сравнению с 2006 годом, возросла доля тех, кто считает, что подобные действия не имеют ничего общего с поощрением коррупции (с 30% до 38%).

Почти каждый второй респондент (47%) отметил, что ему никогда не приходилось давать деньги и подарки людям, от которых зависело решение проблем . У более чем четверти россиян (28%) подобные единичные случаи были (по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов снизилась на 6%), а 20% признали, что нередко прибегали к подобным действиям.

Чаще всего опрошенные отмечали, что давали подарки и деньги работникам медицины (52%). Более трети респондентов (36%) заявили, что для решения своих проблем им приходилось "вознаграждать" работников образования, а 28% россиян доводилось прибегать к подобным методам при общении с сотрудниками ГАИ (28%), показывают исследования ВЦИОМ.

Как показал опрос, "высокую" или "очень высокую" степень коррумпированности чаще отмечают жители Северо-Западного (81%), Южного (80%) и Сибирского (76%) федеральных округов. Причем, чем крупнее населенный пункт, тем более коррумпированы, по мнению российских граждан, различные сферы и институты общества. Так, о высоком уровне коррупции у себя говорят 71% жителей обеих столиц и только 33% сельских жителей.