Предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5 или 7 лет отложено на неопределенный срок
НТВ
Предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5 или 7 лет отложено на неопределенный срок ксперты увидели в случившемся отражение изменившихся политических тенденций - например, Владимир Путин может возглавить "мини-СССР"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5 или 7 лет отложено на неопределенный срок
НТВ
 
 
 
ксперты увидели в случившемся отражение изменившихся политических тенденций - например, Владимир Путин может возглавить "мини-СССР"
НТВ
 
 
 
Весной редкая неделя обходилась без призывов увеличить срок президентского правления. Идея подавалась под предлогом выполнения указания Владимира Путина о разведении во времени двух избирательных кампаний
Первый канал

Предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5 или 7 лет отложено на неопределенный срок: после войны в Грузии это стало не так актуально. Эксперты увидели в случившемся отражение изменившихся политических тенденций - например, Владимир Путин может возглавить "мини-СССР", пишет "Независимая газета".

Как напоминает издание, уже на следующий день после выборов в Думу пятого созыва Миронов на итоговой пресс-конференции объявил о том, что соответствующие поправки в Конституцию страны могут быть внесены уже в самом скором времени. После него на горячую тему высказался и тогдашний лидер "Единой России" Борис Грызлов.

Весной редкая неделя обходилась без призывов увеличить срок президентского правления. Идея подавалась под предлогом выполнения указания Владимира Путина о разведении во времени двух избирательных кампаний. Однако происходило все это на фоне обсуждения теории "технического президента" – подразумевалось, что любой преемник Путина недолго задержится на посту, а вернувшийся во власть президент получит возможность оставаться в должности гораздо дольше, чем раньше, отмечает газета.

Между тем сегодня никто на Конституцию замахиваться не решается. В последний раз о своем проекте на эту тему спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил в июле этого года.

Глава думской фракции СР Николай Левичев в ответ на недоуменные вопросы по поводу невыполненных обещаний отвечает: война в Грузии сделала проблему неактуальной. После 8 августа и всех последующих событий, поясняет депутат, ситуация и в мире, и в нашей стране кардинально изменилась: "Сейчас необходимо найти решения таких глобальных проблем, что явления, как говорится, второго порядка сами собой ушли на задний план".

Источник "НГ" в "Единой России" предположил, что какие-то внутриполитические изменения не будут производиться до тех пор, пока не прояснится экономическая и финансовая ситуация на мировых и российском рынках.

Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что если по-прежнему кто-то делает ставку на возвращение Путина, то уже сейчас надо начинать процедуру увеличения срока полномочий. А если этого не происходит, то возможен, несмотря на уверения руководства страны о нежелании правки Конституции, вариант парламентской республики. И здесь, замечает Крыштановская, любопытно проследить за двумя процессами: "с одной стороны, Путин накачивает свои полномочия премьер-министра", с другой – усиливается роль "Единой России".

Крыштановская также допускает вариант создания в будущем "мини-СССР", в составе России, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии и, возможно, Приднестровья. В такой системе, говорит эксперт, Путин может получить любую должность, и тогда разговоры о его президентстве в России действительно становятся неактуальными. Крыштановская не сомневается: все эти сценарии обсуждаются сегодня в так называемой "группе чаепития", среди людей, близких Путину, но не являющихся сейчас субъектами публичной политики.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко не согласен с коллегой-политологом: на его взгляд, предположения насчет союзного государства не имеют под собой почвы. Сегодня, отмечает эксперт, всех устраивает статус-кво: "Власти поняли, что лучше всего сохранить существующий порядок. Малейшие перемены на политическом поле могут привести к тому, что прорвутся к власти голодные".