В Рязанской области завершается процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника местного УФСКН Игоря Туровского
Управление Госнаркоконтроля Российской Федерации по Рязанской области
В Рязанской области завершается процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника местного УФСКН Игоря Туровского Накануне Октябрьский районный суд Рязани признал его виновным и приговорил к 8,5 года тюрьмы. Кроме того, Туровскому назначили рекордный для силовиков штраф - 420 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рязанской области завершается процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника местного УФСКН Игоря Туровского
Управление Госнаркоконтроля Российской Федерации по Рязанской области
 
 
 
Накануне Октябрьский районный суд Рязани признал его виновным и приговорил к 8,5 года тюрьмы. Кроме того, Туровскому назначили рекордный для силовиков штраф - 420 миллионов рублей
Октябрьский районный суд г.Рязани
 
 
 
Дело Туровского возникло из другого уголовного дела - о торговле наркотиками
Архив NEWSru.com

В Рязанской области завершается процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника местного УФСКН Игоря Туровского. Накануне Октябрьский районный суд Рязани признал его виновным и приговорил к 8,5 года тюрьмы. Кроме того, Туровскому назначили рекордный для силовиков штраф - 420 миллионов рублей.

Как сообщается в пресс-релизе суда, Туровский "признан виновным в том, что, являясь должностным лицом, получил через посредников взятку в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, способствовать которым он мог в силу своего должностного положения".

Экс-глава УФСКН через посредников обещал снять арест со счета в банке одного из подследственных и "способствовать изменению ему меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую" за взятку в шесть миллионов рублей.

По версии следствия, подсудимый дал устное распоряжение подчиненному следователю о снятии ареста со счета подследственного. "Суд признал Туровского И. В. виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначил наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 420 миллионов рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отметили в суде.

Адвокат Туровского Алексей Першин рассказал "Коммерсанту", что такую большую сумму его подзащитный выплатить не сможет. "Все, что у него есть, - это дача и двухкомнатная квартира в девятиэтажке, где он проживает с женой, двумя детьми и котом", - сказал он. Адвокат добавил, что приговор будет обжалован.

Также на три года Туровский лишится права занимать государственные должности. Кроме всего прочего, суд лишил экс-главу рязанского УФСКН медалей Жукова и "За отличие в охране общественного порядка", а также специального звания генерал-майора полиции.

Дело Туровского возникло из другого уголовного дела - о торговле наркотиками. В преступлении был уличен бизнесмен Алексей Ращупкин. В мае 2012 года у него изъяли 1 кг кокаина, на 85% разбавленного глистогонным средством. В СИЗО Ращупкин провел 1,5 года и из-за решетки через "решалу" договорился о снятии ареста с банковских счетов, передав руководству регионального управления ФСКН два миллиона рублей. Еще за 15 миллионов его обещали выпустить из-под ареста. По данным "Коммерсанта", позже бизнесмен действительно был освобожден под подписку о невыезде. Однако, решив, что его обманули, обратился в СКР с заявлением о вымогательстве взятки.

Туровский почти год оставался на свободе. Несмотря на то что фигурантом уголовного дела он стал еще в ноябре 2013-го, под стражу его никто не брал и от должности не отстранял.

Игорь Туровский был назначен начальником УФСКН по Рязанской области в январе 2012 года. На тот момент регион прочно вошел в число лидеров ЦФО по дезоморфиновой наркомании. Новый глава наркополицейских сразу повел себя решительно. "Я сюда направлен указом президента России... как раз для того, чтобы разгрести эти авгиевы конюшни", - говорил Туровский.

Под его руководством рязанские наркополицейские вошли в первую десятку среди территориальных органов ФСКН России и в октябре 2013 года были награждены собственным знаменем, олицетворяющим "воинскую часть, доблесть и славу". Тогда же генералу Туровскому была вручена грамота президента РФ.