К 2005 году средняя заработная плата судей будет доведена до 28 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак. Он принимает участие в пленарном заседании Совета судей России.

По словам кремлевского представителя, уже в 2002 году предполагается увеличить заработную плату судей в 1,6 раза. Для этого до 2006 года на развитие судебной системы в России будет выделено 42 миллиарда рублей. По словам Козака, рабочая группа, которая была сформирована 28 ноября прошлого года, разработала и подготовила федеральную целевую программу развития судебной власти.

Существенные статьи расходов, сказал Дмитрий Козак, предусматриваются также на проведение ремонта и информатизации зданий судов, а также финансирование, улучшение жилищных условий работников судов.

Козак также отметил, что рабочей группой разработано предложение об ограничении предельного возраста судей. Он будет ограничен 65-70 годами. Но эти ограничения будут вводиться не ранее, чем через три года после вступления в силу соответствующего закона.

До 2003 года планируется увеличить число судей на три тысячи.