Сегодня в Москву прибывает премьер-министр Югославии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом глава правительства СРЮ заявил в интервью, опубликованном сегодня в "Независимой газете".

"Существует широкий спектр возможностей сотрудничества, прежде всего в области экономики и в важнейшей для нас - энергетической, а также в сфере приватизации", - сказал Зоран Джиджич.

"Россия может сыграть важную роль в реконструкции СРЮ, страны, в которой после агрессии НАТО необходимо построить и восстановить объекты инфраструктуры", - добавил Джиджич. Премьер особо подчеркнул "высокоценимый вклад, понимание и помощь России в преодолении энергетических проблем Югославии", поскольку "без этого вообще не было бы производства в нашей стране".

По словам Джиджича, в ходе визита будет подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, рассмотрен вопрос ускорения процедуры подписания соглашения о воздушном сообщении, сотрудничестве в области телекоммуникаций и отмене виз.

"Мы заинтересованы и в совместном строительстве новых объектов, и в совместном выступлении на рынках третьих стран", - подчеркнул он. Зоран Жижич выразил соболезнование семье российского миротворца Михаила Шуйцева, погибшего от пули снайпера в Косово. "Символично, - подчеркнул премьер-министр, - что эта смерть указывает на руку, которая была поднята и против России, и против Югославии".