Прокурор Чечни Всеволод Чернов
Архив NTVRU.com
Прокурор Чечни Всеволод Чернов Прокуратура Чечни возбудила и расследует 451 уголовное дело по факту пропажи мирных жителей на территории республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Чечни Всеволод Чернов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Чечни возбудила и расследует 451 уголовное дело по факту пропажи мирных жителей на территории республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Органы военной прокуратуры расследуют 132 уголовных дела по преступлениям со стороны военнослужащих
Архив NTVRU.com

Прокуратура Чечни возбудила и расследует 451 уголовное дело по факту пропажи мирных жителей на территории республики, сообщает "Интерфакс".

"На основании имеющихся материалов возбуждено 441 розыскное дело - именно такое количество людей считается без вести пропавшими", - заявил в среду прокурор Чечни Всеволод Чернов.

С начала контртеррористической операции по сегодняшний день на территории республики разыскано 200 человек, считавшихся пропавшими, подчеркнул Чернов. Он отметил, что активную помощь в этом оказывает бюро спецпредставителя Президента России по соблюдению прав и свобод человека в Чечне. Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch продолжает настаивать на том, чтобы к расследованию исчезновения людей в Чечне были допущены наблюдатели ООН.

Как отмечено в заявлении исполнительного директора отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Элизабет Андерсен, "за исчезновения в Чечне по-настоящему никто не отвечает".

В заявлении признается, что "отдельные меры" по улучшению ситуации с правами человека "действительно были приняты, в том числе облегчена подача жалоб, по большинству эпизодов формально возбуждаются уголовные дела, а на уровне прокуратуры и командования ОГВ приказано обеспечивать присутствие представителей гражданских властей как при массовых, так и при адресных спецоперациях".

Между тем, полагают в Human Rights Watch, "при всех изменениях к лучшему большая часть нарушений по-прежнему не влечет за собой ни расследования, ни наказания".

На днях правозащитная организация опубликовала 50-страничный доклад "Без вести задержан", в котором приводятся подробности 87 случаев исчезновения граждан Чечни за период с сентября 2000 года по январь 2002 года. Сотрудники Human Rights Watch убеждены, что "реальные цифры, скорее всего, намного больше".

Кроме дел о пропавших без вести, правоохранительные органы в Чечне расследуют около полутора сотен уголовных дел, связанных с различными преступлениями, совершенными в отношении мирного населения Чечни военнослужащими и милиционерами. "Прокуратура Чечни направила в последнее время в суды 13 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, совершивших различные преступления на территории Чечни. В том числе четыре дела по обвинению в преступлениях в отношении гражданских лиц - местных жителей", - заявил прокурор Чечни. По его словам, "в производстве находятся еще 22 подобных уголовных дела".

Кроме того, органы военной прокуратуры расследуют 132 уголовных дела по преступлениям со стороны военнослужащих, сообщил Чернов. В суды направлено 46 дел этой категории, по которым проходят 62 обвиняемых, отметил он. Он особо отметил, что "соблюдение законности при проведении спецопераций в населенных пунктах республики находится под непосредственным и пристальным контролем прокуратуры и местных администраций".