В Hевском районе Санкт-Петербурга накануне в 20:50 по московскому времени прогремел взрыв напротив станции метро "Улица Дыбенко" - у трамвайной остановки, рядом со входом в магазин "Пятерочка"
www.fontanka.ru
В Hевском районе Санкт-Петербурга накануне в 20:50 по московскому времени прогремел взрыв напротив станции метро "Улица Дыбенко" - у трамвайной остановки, рядом со входом в магазин "Пятерочка" В результате взрыва газового баллона в ларьке "Шаурма - кура гриль", расположенном на углу улиц Дыбенко и пр. Большевиков в одноэтажном стеклянном павильоне, часть его была разрушена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Hевском районе Санкт-Петербурга накануне в 20:50 по московскому времени прогремел взрыв напротив станции метро "Улица Дыбенко" - у трамвайной остановки, рядом со входом в магазин "Пятерочка"
www.fontanka.ru
 
 
 
В результате взрыва газового баллона в ларьке "Шаурма - кура гриль", расположенном на углу улиц Дыбенко и пр. Большевиков в одноэтажном стеклянном павильоне, часть его была разрушена
www.fontanka.ru
 
 
 
Тринадцать человек госпитализированы в ожоговый центр Военно- медицинской академии и в HИИ "скорой помощи". Двоим пострадавшим была оказана помощь врачей на месте, и они отказались от госпитализации
www.fontanka.ru
 
 
 
По словам пожарных, взрыва было два - второй прогремел, когда огонь пожара, вспыхнувшего после первого взрыва, начали тушить
korrespondent.net

В Hевском районе Санкт-Петербурга накануне в 20:50 по московскому времени прогремел взрыв напротив станции метро "Улица Дыбенко" - у трамвайной остановки, рядом со входом в магазин "Пятерочка", поэтому вечером в воскресенье там было много людей.

В результате взрыва газового баллона в ларьке "Шаурма - кура гриль", расположенном в одноэтажном стеклянном павильоне на углу улиц Дыбенко и проспекта Большевиков, помещение была разрушено. После взрыва в павильоне начался пожар, передает Фонтанка.ру. Кроме кафе в этом павильоне располагались магазин "Цветы" и "Кура-гриль".

Три человека погибли и 15 получили ранения. Состояние 12-ти пострадавших врачи оценивают как тяжелое и средней тяжести.

Hа месте взрыва обнаружены тела двух женщин - сотрудниц ларька по продаже шаурмы, они находились на кухне кафе в момент взрыва. Тела женщин пожарные дознаватели искали практически всю ночь среди завалов. Сейчас следственные органы проводят опознание найденных останков. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС РФ по Петербургу, еще один мужчина, 29 лет, в результате полученных ожогов скончался в понедельник утром в HИИ Скорой помощи.

В результате взрыва также пострадал мастер-администратор павильона и одиннадцать посетителей (восемь мужчин в возрасте от 19 до 40 лет и четыре женщины от 18 до 52 лет).

Всего было госпитализировано 13 пострадавших: 7 человек с ожогами - в Военно-медицинскую академию (пятеро из них в тяжелом состоянии и средней тяжести), 5 человек в тяжелом состоянии - в НИИ Скорой помощи, 1 человек с черепно-мозговой травмой - в Александровскую больницу. Еще двоим пострадавшим была оказана помощь врачей на месте, и они отказались от госпитализации. По данным медиков, на утро понедельника состояние пятерых пострадавших оценивается как тяжелое.

По словам пожарных, взрыва было два - второй прогремел, когда огонь пожара, вспыхнувшего после первого взрыва, начали тушить.

По факту взрыва газа возбуждено уголовное дело, сообщил в понедельник заместитель прокурора города Андрей Лавренко. "Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что павильон, где продавалась шаурма, использовали лица арабского происхождения по фиктивным документам предпринимателей Петербурга", - сказал Лавренко. Помещение с использованием фиктивных документов было оформлено в аренду, а затем и субаренду (ЧП действовало без образования юридического лица).

Правоохранительными органами задержан гражданин Ирака 38-летний Хасан Hатык Азиз, который проживал в Петербурге без регистрации и вел незаконную предпринимательскую деятельность, а именно - набирал персонал и завозил оборудование для ларька.

Также в ходе первичных следственных действий и осмотра помещения было установлено, что при эксплуатации павильона допускались нарушения правил пожарной безопасности

"Были выявлены грубейшие нарушения правил противопожарной безопасности: в ларьке использовалась газовая конверторная печь с открытым горением, которая находилась непосредственно около баллона с газом, и когда произошла утечка газа, взорвался сначала один баллон, а потом и второй", - сказал зампрокурора.

Именно из-за утечки природного газа при наличии открытого огня и произошли взрывы.

По словам Андрея Лавренко, будет проведена проверка деятельности лиц, от которых зависело получение разрешения на открытие этой точки общепита. Если будут выявлены факты нарушения, то в отношении них также будут предприняты меры.

В пожарной охране также не исключают, что после проведения дознания главным пожарным инспектором Петербурга сотрудникам Госпожнадзора города будет дано распоряжение о внеплановой проверке всех подобных павильонов.