Губернатор Хлопонин хочет записать Красноярский край в локомотивы России, но на это нет денег
НТВ
Губернатор Хлопонин хочет записать Красноярский край в локомотивы России, но на это нет денег
 
 
 
Губернатор Хлопонин хочет записать Красноярский край в локомотивы России, но на это нет денег
НТВ

Происходящее в России укрупнение регионов имеет стратегическую задачу подъема экономики, для чего нужно создать не менее 40 регионов-локомотивов, считает губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

"В Российской Федерации должно быть не менее 40 регионов-локомотивов. Только это позволит качественно поднять экономику России в рамках заявленных президентом задач", - сказал он в понедельник на пресс-конференции, посвященной годовщине референдума по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов.

Хлопонин отметил, что, по мнению специалистов, есть все предпосылки для попадания в разряд таких регионов-доноров, помимо Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей, а также целого ряда других субъектов Федерации, сообщает РИА "Новости".

"Смысл стратегии состоит в развитии на территории России промышленных кластеров, таких как зона Нижнего Приангарья. Кластеры должны развиваться на пересечении интересов бизнеса, государственных корпораций, федеральной стратегии развития и международной политики", - сказал губернатор, отметив, что в настоящее время потенциал Сибири и Дальнего Востока используется менее чем на 2% в связи с недофинансированием и отсутствием инфраструктуры.

Объединенный Красноярский край начнет в полной мере действовать с мая 2007 года

Новый регион, объединяющий Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, станет полноценно работающим не раньше мая 2007 года, заявил в понедельник на пресс-конференции губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

"Юридически, конечно, новый регион заработает с 1 января 2007 года, однако нужно понимать, что, для того чтобы работа осуществлялась в полном объеме, необходимо провести выборы в Законодательное собрание. Думаю, что полноценно регион начнет работать не раньше мая 2007 года", - цитирует Хлопонина "Интерфакс".

По его словам, за год со дня проведения референдума проведена большая работа по формированию и экономическому планированию жизни нового региона.

"Необходимо сосредоточить в данное время свои силы на формировании нового бюджета. До сих пор уровень бюджетной обеспеченности на Северах больше, чем на территории Красноярского края", - сказал Хлопонин.

Он отметил положительные моменты в процессе объединения регионов: оживление строительства Богучанской ГЭС, Ванкурского нефтегазоносного месторождения, а также строительство объездной дороги вокруг Красноярска.

По оценке губернатора Красноярского края, в 2005 году инвестиции в регион составили 6 млрд рублей. При этом он отметил, что некоторые сферы "буксуют" при проведении объединительного процесса. "С юридической точки зрения у нас все в порядке. Все необходимые процедуры проводятся в соответствии с указом президента. Однако некоторые сферы не успевают в срок", - сказал Хлопонин.

По его словам, это, в первую очередь, касается реформирования федеральных структур, таких как МВД, налоговая и регистрационная палаты и служба судебных приставов. "Это еще не нанесло вреда жителям региона, и нужно стремиться к тому, чтобы этого не произошло", - отметил Хлопонин.

Кроме того, к негативным моментам красноярский губернатор отнес проблемы с программой переселения людей с севера региона на юг и недофинансирование проекта восстановления ложа Богучанской ГЭС. "Из 600 млн рублей, необходимых нам в 2006 году, пока выделено только 182. Но, по моим данным, есть уже решение правительства по поводу данного проекта", - сказал Хлопонин.

Пока народ не попросит…

Вопрос дальнейшего объединения Хакасии и Красноярского края - в повестке дня не стоит. По его словам, "объединение - решение живущих на этих территориях людей и их инициатива". "Это не решение чиновников или губернаторов, - сказал Хлопонин. - Такой вопрос должны поставить и решать сами люди".

"Сейчас вопрос объединения Хакасии с нашим регионом, насколько я знаю, не стоит", - отметил губернатор, добавив, что "с экономической и исторической точек зрения мы достаточно сильно увязаны, но вопрос целесообразности объединения должны решать жители Хакасии и Красноярского края".

"Если такая инициатива будет выражена, мы, как власть, сделаем все необходимые шаги, организационные и политические для того, чтобы волеизъявление народа произошло", - сказал губернатор Красноярского края.

17 апреля 2005 года состоялся референдум по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Госдума РФ 22 сентября 2005 года приняла в окончательном чтении федеральный конституционный законопроект об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения.

В соответствии с ним установлен переходный период в течение 2007 года для завершения формирования исполнительных и законодательных органов власти этого субъекта Федерации.

15 апреля 2007 года должны пройти выборы в Законодательное собрание этого субъекта, а не позднее, чем через 35 дней после формирования регионального парламента, президент страны внесет предложение по кандидатуре первого губернатора нового субъекта РФ. До этого времени губернатор Красноярского края является губернатором нового субъекта.