Каспаров проиграл иск против "Наших" и не получит "тридцать серебреников"
scilla.ru
Каспаров проиграл иск против "Наших" и не получит "тридцать серебреников" Как заявлял Каспаров, причиной иска стала листовка, которая в начале декабря 2007 года распространялась на некоторых массовых мероприятиях движения "Наши".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каспаров проиграл иск против "Наших" и не получит "тридцать серебреников"
scilla.ru
 
 
 
Как заявлял Каспаров, причиной иска стала листовка, которая в начале декабря 2007 года распространялась на некоторых массовых мероприятиях движения "Наши".
xanzhar.livejournal.com
 
 
 
По словам Каспарова, в листовке он назван "предателем", "вором" и "американским гражданином". Каспаров заявил, что подобные заявления порочат его честь
moscow-live.ru/фото Шуклиной Ольги

Савеловский суд Москвы отказал экс-чемпиону мира по шахматам, сопредседателю оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарову в удовлетворении его гражданского иска "о защите чести и достоинства" к молодежному движению "Наши". Как передает "Интерфакс", такое решение вынесла судья Татьяна Адамова. Она отметила, что это решение можно обжаловать в течение десяти дней.

Как заявлял Каспаров, причиной иска стала листовка, которая в начале декабря 2007 года распространялась на некоторых массовых мероприятиях движения "Наши". По словам Каспарова, в листовке он назван "предателем", "вором" и "американским гражданином". Каспаров заявил, что подобные заявления порочат его честь.

Во время слушаний четверо свидетелей, приглашенных истцом, показали, что получили листовки 3 декабря на массовых уличных мероприятиях, организованных движением "Наши". Трое из них утверждали, что листовки им дали люди, одетые в фирменные накидки, куртки или имеющие на себе другую атрибутику движения.

Со своей стороны, адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы "Наших", вновь заявил, что движение непричастно к распространению листовок.

"Движение разделяет позицию, заявленную в листовке, но поддержка позиции не является преступлением. Факт распространения листовки движением "Наши" не доказан, хотя теоретически такая листовка могла быть ими распространена", - заявил Жорин.

В свою очередь, адвокат Каспарова Юрий Костанов отметил, что впервые сомнения в авторстве этих листовок появились лишь в здании суда. Об этом заявил представитель движения "Наши". Хотя первое его ходатайство, заявленное в суде, было о запросе в американское посольство, является ли Каспаров американским гражданином".

"Урон деловой репутации Каспарова даже не требует доказательств. Гарри Каспаров - известный политик, и его деятельность имеет определенную направленность. Заявления о том, что он действует в интересах США, конечно, наносят вред его репутации", - сказал защитник.

При этом Костанов прокомментировал сумму материального возмещения, которую требовал лидер ОГФ: "30 миллионов - это та сумма, которая известна с библейских времен. Можете считать, что из-за инфляции с того времени сегодняшний миллион рублей равен сребренику", - сказал адвокат.

Он заявил, что намерен после получения решения суда обжаловать его в высшей инстанции и не исключил в случае, если получит там отказ, обращения в Европейский суд по правам человека.