Андре утверждает, что российские правоохранительные органы тогда не посчитали его преступником. Позднее уголовное дело против Андре в России все же возбудили
Reuters
Андре утверждает, что российские правоохранительные органы тогда не посчитали его преступником. Позднее уголовное дело против Андре в России все же возбудили Напомним, что история имела продолжение, и за ней внимательно следит общественность двух стран. Как выяснилось, дочь россиянка Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре похищали уже трижды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андре утверждает, что российские правоохранительные органы тогда не посчитали его преступником. Позднее уголовное дело против Андре в России все же возбудили
Reuters
 
 
 
Напомним, что история имела продолжение, и за ней внимательно следит общественность двух стран. Как выяснилось, дочь россиянка Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре похищали уже трижды
Reuters
 
 
 
В среду Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции. Теперь венгерский суд в течение 40 дней рассмотрит новые документы, которые представят стороны, а затем примет окончательное решение
Reuters

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве займется расследованием уголовного дела о похищении из России трехлетней гражданки России Элизы Андре 22 сентября 2008 года. Дело было возбуждено следственным отделом по Северному административному округу по пункту "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Как сообщает РИА "Новости", решение о передаче расследования в СУ СКП было принято в целях наиболее качественного, полного и объективного расследования уголовного дела, а также установления всех обстоятельств, подлежащих доказательству. Санкции статьи, по которой возбуждено дело, предусматривают от шести до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, гражданин Франции Жан-Мишель Андре совместно с неустановленным соучастником похитил ребенка и незаконно вывез его за пределы России. Как сообщили в пятницу в СКП, следователи собирают материалы, на основании которых можно будет объявить в международный розыск Жана-Мишеля Андре и предъявить ему обвинение. Как сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин журналистам в Петербурге, он дал указание передать расследование дела в московское городское управление и активизировать действия в рамках его производства. Расследование дела продолжается.

- Отец Элизы не понимает, за что его собираются искать через Интерпол, и готовит иск к бывшей жене за клевету
-
Он рассказал, как его пытались изуродовать на глазах дочери
- Российские дипломаты регулярно навещают Беленькую в тюрьме

Напомним, что история имела продолжение и за ней внимательно следит общественность двух стран. Как выяснилось, дочь россиянки Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре похищали уже трижды.

Последний раз Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. Жан-Мишель Андре, которого тогда избили, заявил, что узнал в похитительнице мать девочки. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной. Лизу передали отцу, а Ирина в Будапеште предстала перед судом.

Франция добивается выдачи Беленькой, обвиняя ее в нарушении решения французского суда о месте проживания ребенка, а также в нанесении телесных повреждений. В среду Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции. Теперь венгерский суд в течение 40 дней рассмотрит новые документы, которые представят стороны, а затем примет окончательное решение. Ордер на предварительный арест Беленькой выписан до 25 мая 2009 года.

На суде Беленькая потребовала вернуть ей ребенка, напомнив, что муж похитил у нее дочь в Москве и по данному факту в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

Как заявил в интервью "Комсомольской правде" отец Элизы, он не считает, что нарушил закон, увозя дочь из России. По его словам, два года назад французский суд по семейным делам начал изучать обстоятельства дела, но до решения суда ребенок должен был находиться во Франции. По словам Андре, жена не захотела ждать и увезла дочь. Вскоре Беленькая и вовсе прекратила всякие контакты с Андре, и он начал искать дочь самостоятельно.

В конце концов отец девочки нашел ее и забрал у няни, встретив ее на прогулке на Фестивальной улице в Москве. Андре утверждает, что российские правоохранительные органы тогда не посчитали его преступником. Позднее уголовное дело против Андре в России все же возбудили.

Отец Элизы не понимает, за что его собираются искать через Интерпол, и готовит иск к бывшей жене за клевету

Инициатива СКП РФ по объявлению его в международный розыск Жану-Мишелю Андре кажется неуместной. Он не понимает, какие доказательства его вины можно найти, и по-прежнему добивается освобождения своей бывшей супруги из-под стражи. При этом Андре собирается подать иск за клевету, распространяемую в российских СМИ со слов Ирины Беленькой, сообщает "Радио Свобода".

"Два правительства - при моем полном содействии и содействии моего адвоката - работают над тем, чтобы найти решение, которое бы позволило моей жене избежать тюремного заключения, - рассказал Андре в интервью радиостанции. - Я узнал, что даже если я заберу заявление, моей жене все равно грозит заключение во Франции. Вчера мы два часа разговаривали с российским послом во Франции по этому поводу. Первым результатом беседы было то, что посол, как я уверен, убедился в искренности моих намерений. Я не понимаю, почему именно в тот момент, когда нас принимает посол России, когда французская делегация готовится к визиту в Россию, чтобы урегулировать ситуацию вокруг Элизы и ее матери, способствовать заключению международного русско-французского договора, Россия говорит о том, что начинает расследование с целью объявления меня в международный розыск".

"В России я действовал без малейшего насилия, которое бы оправдывало объявление меня в международный розыск. Наконец, я спрашиваю себя: а как Россия добьется осуществления этого намерения? И какова настоящая цель? Юридически мы с Ириной не разведены. В России у нас равные родительские права на ребенка. А во Франции суд предоставил право на опеку мне на то время, пока мы разводимся", - уточнил отец Элизы.

Жан-Мишель Андре подчеркнул, что ему до сих пор не было точно известно, какие обвинения против него выдвигаются в России. Однако на встрече с представителями посольства ему была обещана возможность приехать в Россию, причем по визе длительного пребывания. "Я надеюсь вскоре приехать в Россию и объяснить мою позицию всем, в первую очередь журналистам", - сказал он.

Андре при этом заявил, что намеревается подать иск против Ирины Беленькой за клевету, распространяемую через средства массовой информации. В частности, Беленькая в Будапеште на суде заявила, что Андре пытался взять в заложницы ее старшую дочь, когда похищал свою.

Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко сообщил в пятницу, что в Москве проходят российско-французские консультации по делу, связанному с похищением Элизы Андре. Вместе с тем дипломат не стал уточнять подробности встречи экспертов.

По словам Нестеренко, российская сторона рассчитывает, что отец девочки отзовет свой иск к матери ребенка из суда. Как подчеркнули в МИДе, родители девочки имеют на нее равные права, так как их брак не расторгнут ни в России, ни во Франции. "Что касается решения венгерского суда отложить выдачу Ирины Беленькой во Францию, то мы считаем, что суд подошел к делу ответственно и непредвзято, с учетом всех обстоятельств", - добавил Нестеренко.

Российские дипломаты регулярно навещают Беленькую в тюрьме

Дипломаты посольства России в Венгрии и адвокат следят за самочувствием Ирины Беленькой, которая содержится под стражей в Венгрии в ожидании рассмотрения запроса французской стороны об экстрадиции.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства РФ Ирина Звонова, почти ежедневно Беленькую посещает адвокат. В пятницу с ней встретится российский консул, который передаст необходимые ей вещи.

По словам пресс-атташе, пока Ирина Беленькая содержится в одиночной камере в комплексе зданий Столичного суда и переводить ее оттуда в другое место не собираются. Однако в ближайшее время россиянка будет вынуждена поменять одиночную камеру на трехместную, где ее сокамерницами будут "как минимум англоговорящие женщины".