Хлопонин пообещал пятигорским студентам программу льготной ипотеки
informprom.ru
Хлопонин пообещал пятигорским студентам программу льготной ипотеки
 
 
 
Хлопонин пообещал пятигорским студентам программу льготной ипотеки
informprom.ru

Программа льготного ипотечного кредитования молодых специалистов Северокавказского федерального округа (СКФО) в ближайшее время будет внесена в правительство России. Об этом заявил сегодня на встрече со студентами Пятигорского государственного лингвистического университета вице-премьер правительства РФ - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, сообщает ИТАР-ТАСС. "Считаю, что каждый молодой человек, работающий специалист, может себе раз в жизни построить жилье", - сказал Александр Хлопонин.

По его словам, специальная программа необходима поскольку "на территории СКФО очень большая плотность населения", накопилось много нерешенных в предыдущее время вопросов, а "соотношение рождаемости и смертности совсем другое", нежели в целом по России. Хлопонин назвал ее "американской моделью".

"Льготная ипотека - грубо говоря это 5 процентов годовых на 50 лет. Для человека это будет получаться порядка 500 - 550 руб. в месяц. То есть вполне допустимая сумма", - пояснил полпред. "Помимо того, что каждый получит жилье, мы еще и решаем задачу развития строительного комплекса в регионе", - добавил он.

Александр Хлопонин обратил внимание студентов на то, что сегодня "нужно осмысленно подходить к выбору профессии, получению образования". По его словам, к сожалению, у нас еще "часто бывает так, что сначала мы идем получать профессию, а потом выдвигаем претензию, что она не востребована".

"Должно быть наоборот - нужно учиться, если ты знаешь точно, что на эту профессию есть спрос, - сказал он. - Мотивация должна быть соответствующая. Ну, а наша функция - сделать так, чтобы в этой ситуации ваша профессия была востребована".

Полпред также заверил студентов, что создание СКФО "не отдаляет и не отделяет регион от России", а дает дополнительные возможности эффективной работы.