Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
Москва, 15 марта 2014 года Москва, 15 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 8 марта 2014 года
Russian Look

Социологи провели исследование, согласно которому большинство россиян выступает против наказания тех, кто не одобряет вхождение Крыма в состав России. Несмотря на данные общественного опроса, депутаты продолжают работу над законопроектом, вводящим ответственность "за инакомыслие".

Отношение россиян к позиции Кремля по поводу Крыма выяснили сотрудники ВЦИОМ. По их данным, 59% граждан страны считают, что "государству и обществу не следует осуждать людей, не одобряющих присоединение Крыма к России". В большей степени этой точки зрения придерживаются жители Москвы и Санкт-Петербурга (66%), чем люди из средних городов (52%).

Идею наказания за неодобрение присоединения Крыма к России поддерживают четверть граждан России (25%). Часть из них считает, что наказание должно быть в виде жесткой критики. Остальные из 25% придерживаются мнения, что инакомыслящие должны понести уголовное наказание.

Как показал опрос, более 60% россиян полагают, что люди, несогласные с официальной позицией России по Крыму, могут высказывать свою точку зрения в СМИ: в газетах, на телевидении, радио, на интернет-ресурсах. При этом пятая часть россиян (22%) считают, что мнение, отличное от официальной позиции, можно высказывать только в частных беседах.

Проведенное социологическое исследование также показало, что мнение большинства граждан страны не совпадает с мнением депутатов Госдумы, у которых возникла мысль ввести наказание за отказ поддержать решение о присоединении Крыма.

"Мне очень жаль, что на сегодняшний день у нас нет правового механизма лишения мандата депутатов за предательство национальных интересов, а по сути - за измену Родине, по-другому это не назовешь", - цитирует депутата от "Единой России" Михаила Маркелова ИТАР-ТАСС.

Во время голосования в Госдуме 20 марта по законопроекту о вступлении Крыма в состав России против выступил только депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, а его коллеги Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров воздержались от голосования. Впоследствии группа депутатов от ЛДПР попросила парламентскую комиссию по этике рассмотреть вопрос о лишении Ильи Пономарева депутатского мандата "за антигосударственную позицию".

По словам Маркелова, он поддерживает инициативу либерал-демократов. "Но пока механизма у нас нет. Нет императивного права у партий отзывать своих депутатов. Коллеги, давайте вместе подумаем над таким механизмом", - заявил депутат от "Единой России". При этом конкретного механизма в беседе с журналистом "Коммерсант FM" он назвать не смог. Он лишь отметил, что не считает целесообразным лишать депутатских мандатов "всех подряд": тех, кто не согласен с позицией правящей партии.

При этом сам Пономарев идею Маркелова об императивных мандатах поддержал. "Я считаю, что в целом эта идея достаточно здравая, я про эту идею говорил задолго до того, как начались эти события", - сказал он, отметив, что против этой идеи всегда выступала "Единая Россия".

Идею наказания за непризнание официальной позиции Кремля по вопросу Крыма обсуждают в настоящее время не только в федеральном парламенте. Представители петербургского Законодательного собрания назвали предложение Маркелова "красивой идеей".

"Предателей и трусов всегда вешали на рее, мы вынуждены жить по навязанным нам законам военного времени. Люди, которые открыто высказались в поддержку украинской хунты, которые трусливо жуют подошву в потном кулачке, прикрываясь антивоенной риторикой, и стреляют в спину нашим солдатам - это те, кто еще несколько десятков лет назад наводил на объекты вражескую артиллерию и авиацию", - сказал Виталий Милонов.

"Людей, которые на данный момент сознательно пытаются вредить интересам России, в Заксобрании нет, но люди, которые на грани того, чтобы поддаться прозападной пропаганде, у нас есть, но это единичные случаи. Мы стараемся с ними работать и не дать вовлечь наших коллег в пучину антироссийской деятельности", - цитирует "БалтИнфо" председателя контрольной группы Заксобрания Петербурга коммуниста Константина Смирнова.

Выступление Крыма в Россию произошло 21 марта, когда соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. При этом перед тем, как принять Крым в состав России, на территорию тогда еще украинской автономии были введены войска без опознавательных знаков. Во время прямой линии с народом, которая состоялась 17 апреля 2013 года, Путин признал, что "за спиной сил самообороны Крыма" действовали российские военнослужащие.