Никита Михалков
Russian Look
Никита Михалков Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look
 
 
 
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Global Look Press
 
 
 
Юлия Высоцкая - уже много лет ведет передачу "Едим дома" на телевидении, а также выпустила одноименную книгу рецептов
Russian Look

Режиссер Никита Михалков, который вместе с братом Андреем Кончаловским стал автором проекта сети ресторанов быстрого питания "Едим дома!", рассказал, что эта сеть, согласно планам, сможет конкурировать с западным фастфудом не только на территории России, но и за рубежом. По словам Михалкова, бренд, который должен, по задумке создателей, стать конкурентом МсDonald's, может появиться на Балканах.

О планах выхода сети на зарубежный рынок режиссер заявил во время визита в Белград, где ему было присвоено звание почетного гражданина столицы Сербии, передает РИА "Новости". "Мне бы очень хотелось, чтобы этот бренд был и в Сербии, и на Балканах тоже, но начнем пока с России потихонечку", - сказал режиссер. При этом он в шутку отметил, что теперь, как почетный гражданин Белграда, "должен лоббировать" распространение сети "Едим дома!" на Сербию. При этом режиссер отметил, что сначала проект нужно запустить в России и посмотреть, как он будет развиваться.

По его словам, идея создания русской сети ресторанов быстрого питания принадлежит Андрею Кончаловскому, жена которого - Юлия Высоцкая - уже много лет ведет передачу "Едим дома!" на телевидении, а также выпустила одноименную книгу рецептов.

По мнению инициаторов, на запуск пилотного проекта по открытию сети кофеен-кулинарий и фабрик-кухонь потребуется 971,8 млн рублей, а окупятся затраты уже через 4,8 года. Кулинарии Михалков и Кончаловский предложили создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. Приготовление блюд, по их задумке, должно происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из местных продуктов.

Ранее в прессе, узнавшей о задумке братьев, появилась информация, что Кончаловский и Михалков попросили у государства почти миллиард рублей на осуществление этого частного бизнес-проекта, учитывая его "социально-политический характер". Взамен режиссеры пообещали обеспечивать питанием социальные учреждения.

Приписанное авторам проекта намерение взять немалые деньги из бюджета вызвало возмущение общественности, после чего в правительстве объяснили, что средств Кончаловскому и Михалкову не дадут, проект будет участвовать в программе господдержки на общих основаниях.

Программа поддержки бизнеса, на которую могут рассчитывать создатели проекта, предполагает, что 30% начальной стоимости должен будет найти инвестор, 70% профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ).

Позднее Кончаловский заявил, что не просил у государства денег, а всего лишь ждал одобрения президента, которое могло облегчить покупку земли в регионах и заключение контрактов с поставщиками.