Сотрудники Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского (ГЕОХИ) обратились к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову с просьбой решить проблему с увольнением директора института Эрика Галимова
wikipedia.org
Сотрудники Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского (ГЕОХИ) обратились к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову с просьбой решить проблему с увольнением директора института Эрика Галимова
 
 
 
Сотрудники Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского (ГЕОХИ) обратились к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову с просьбой решить проблему с увольнением директора института Эрика Галимова
wikipedia.org

Сотрудники Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского (ГЕОХИ) обратились к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову с просьбой решить проблему с увольнением директора института Эрика Галимова, который потерял свой пост по решению Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

"Коллектив Института категорически не согласен с решением ФАНО и считает необходимым отменить приказ ФАНО об увольнении Галимова. Обращаемся к президенту РАН и академику-секретарю Отделения наук о Земле РАН с просьбой поддержать это решение коллектива института", - сообщается в тексте письма, которое попало в распоряжение "Интерфакса".

Кроме того, ученые выступили за то, чтобы в дальнейшем ФАНО не имело права увольнять сотрудников без согласия научного сообщества.

В это же время, по информации "Коммерсанта", причиной увольнения Галимова стала его критика в адрес руководства агентства и жалоба на ФАНО в администрацию президента России Владимира Путина.

Приказ об увольнении директора ГЕОХИ Галимова был подписан еще в понедельник, 13 апреля, однако достоянием общественности эта информация стала лишь ближе к концу недели. "Приказ был для нас абсолютно неожиданным. А главное, в нем не была указана причина увольнения, просто указано, что ФАНО приняло такое решение", - рассказал исполняющий обязанности директора ГЕОХИ Владимир Колотов.

По его словам, напряженные отношения между Галимовым и ФАНО начались еще в 2013 году, когда разгорелся скандал с научно-исследовательским судном "Академик Борис Петров". Корабль был отправлен на ремонт в китайский порт, однако институт не устроила работа, проведенная одной из российских фирм, и ученые отказались оплачивать ремонт и подали в суд. Несмотря на это, ГЕОХИ необходимо было оплатить стоянку судна в китайском доке (в итоге Россия задолжала порту 300 тысяч долларов).

"В конце 2013 года имущество Академии наук было передано в ФАНО, мы обратились туда за финансовой помощью. После долгой переписки в 2014 году нам согласились помочь и даже выслали гарантийное письмо. Но в 2015 году ФАНО внезапно отказалось от обязательств. Мы обратились с жалобой к помощнику президента Андрею Фурсенко", - рассказал Колотов.

В администрации президента РФ поддержали позицию института и обязали ФАНО выделить необходимые денежные средства на оплату счетов "Академика Борис Петров". "А в конце февраля 2015 года разразился скандал с другим научным судном - "Академик Страхов", которое оказалось в еще более тяжелой ситуации. Думаю, увольнение директора - месть за то, что мы пожаловались на агентство в администрацию президента", - предположил Колотов.

В свою очередь, уже бывший директор ГЕОХИ Галимов с начала года находится на больничном, восстанавливаясь после инфаркта. Недавно он обратился в ФАНО с просьбой предоставить ему недельный отпуск для поездки в Германию на операцию на сердце. По словам Колотова, ответ с запретом покидать рабочее место Галимов получил уже в день вылета, но все равно улетел.

После этого на официальном сайте ГЕОХИ было опубликовано открытое письмо Галимова, в котором он подверг жесткой критике работу ФАНО.

"ФАНО вообразило себя надзорной организацией, призванной железной рукой навести "порядок" в Академии наук. Деятельность ФАНО сводится к непрерывным запросам отчетности, объяснений. Никаких попыток оказать минимальную помощь от ФАНО не исходит. ФАНО практически дезорганизует работу", - писал Галимов.

На момент написания материала ФАНО никак не прокомментировало увольнение Галимова и соответствующий протест на это решение со стороны остальных сотрудников ГЕОХИ. Обсуждение масштабной реформы РАН с подачи Министерства образования и науки началось летом 2013 года. Законопроект вызвал шквал критики со стороны научного сообщества, однако уже в сентябре 2013 года Владимир Путин подписал закон, который предусматривает присоединение Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук к РАН и переход академических институтов в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Главой агентства, которое подчиняется напрямую правительству, стал бывший замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

В октябре Путин предложил наложить мораторий сроком на год на имущественные и кадровые решения РАН, которые могут вызвать негативную реакцию ученых. В феврале глава РАН Владимир Фортов объявил, что первый этап реформы Академии, связанный с передачей институтов в ФАНО, прошел почти без потерь, однако сама реформа не решает главных проблем российской науки - изношенность материальной базы и низкие зарплаты. Фортов считает, что исправить ситуацию можно принятием нового закона о науке и созданием Министерства науки и техники.

В конце прошлого года по итогам встречи главы государства с Советом по науке и образованию мораторий был продлен по предложению главы государства. ФАНО и РАН поддержали эту идею.