Доходы россиян можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в федеральную базу данных
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Доходы россиян можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в федеральную базу данных Создание такого ресурса сейчас обсуждает Госдума
 
 
 
Доходы россиян можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в федеральную базу данных
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Создание такого ресурса сейчас обсуждает Госдума
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Доходы россиян можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в федеральную базу данных. Создание такого ресурса сейчас обсуждает Госдума. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Виталий Колесников на заседании комитета Думы, передает "Интерфакс".

По словам Колесникова, сейчас в России нет объективного счетного понятия семьи или домохозяйства, однако доход семьи можно будет рассчитать, используя данные о семейных связях из единого реестра. "Можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае", - отметил Колесников.

В четверг, 16 апреля, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудил создание специального единого ресурса, куда будут вноситься основные сведения о гражданах России и тех, кто временно приезжает в страну. Туда войдут фамилия, имя и отчество человека, его пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, СНИЛС, ИНН, а также информация о его семейном положении и родственных связях.

Законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2019 года, а во время заседания в четверг комитет рекомендовал его к принятию во втором чтении. Федеральная база данных будет строиться на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки и Федеральной налоговой службы. ФНС также станет оператором ресурса. В случае принятия закон будет действовать с 1 января 2022 года. Переходный период предусмотрен до 31 декабря 2025 года.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отмечал, что появление единого федерального ресурса поможет упростить взаимодействие между ведомствами и перевести все государственные услуги в режим онлайн. Оно также нацелено на борьбу с мошенничеством при получении соцподдержки и уплате налогов, ресурс также позволит повысить собираемость налогов в бюджеты всех уровней.