Проверка наличия цифровых пропусков в Москве, 17 апреля 2020 года
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
Проверка наличия цифровых пропусков в Москве, 17 апреля 2020 года
 
 
 
Проверка наличия цифровых пропусков в Москве, 17 апреля 2020 года
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"

Москвичи, идущие пешком в аптеку, магазин или с собакой должны иметь при себе подтверждение о месте фактического проживания в любой письменной форме, сообщил "Интерфаксу" депутат Мосгордумы Кирилл Щитов в пятницу.

"Что касается похода пешком, в указе мэра (о режиме самоизоляции) речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу, например, копию договора аренды квартиры, или копию документа о собственности для апартаментов, в которых нельзя зарегистрироваться", - заявил Щитов.

"Если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры", - подчеркнул депутат.

Парламентарий отметил, что если человек забудет документ, подтверждающий место его проживания, то его можно будет представить позже на так называемой группе разбора.

"Даже если человек забыл документ, ничего страшного нет, может быть составлен протокол, но этот протокол дальше будет рассмотрен инспектором и гражданин будет приглашен на разбор. Я уверен, что протокол будет трактоваться в пользу гражданина", - сказал Щитов.

Позднее в пятницу Кирилл Щитов объяснил свои слова о списке документов, необходимых жителям столицы для похода в магазин. В своем телеграм-канале парламентарий уточнил, что озвученный им перечень документов, подтверждающих проживание в районе, является его личной рекомендацией.

"Ведь в паспорте у вас указано только место постоянной регистрации. Но многие москвичи живут не по прописке, это нормальная практика", - пояснил Щитов.

Он повторил, что тем, кто живет не по месту постоянной регистрации, следует носить с собой копию договора аренды жилья, документа о собственности при проживании в апартаментах или расписки от родственника в случае пребывания в его квартире.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее подписал указ о введении в столице спецпропусков на время действия режима самоизоляции для поездок на личном и общественном транспорте, с 15 апреля их наличие стало обязательным.

Цифровой пропуск требуется для передвижения на любом виде личного и общественного транспорта, включая такси. Для пешего похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, а также чтобы выгулять собаку или вынести мусор пропуск не понадобится.