Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями стран организации
Вести
Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями стран организации
 
 
 
Главы государств ШОС прибыли в Челябинскую область для наблюдения за совместными учениями стран организации
Вести

Лидеры стран ШОС прибыли на полигон Чебаркульского гарнизона (Челябинская область). Здесь они будет наблюдать за совместными учениями стран организации, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин на правах хозяина прибыл на полигон заранее и встречал каждого из своих коллег по ШОС у главной площадки по наблюдению за учениями. С каждым из лидеров он кратко побеседовал и проводил к трибуне - почетному месту наблюдения за маневрами.

На полигоне сегодня пройдет третий, заключительный этап антитеррористических командно-штабных учений Вооруженных Сил ШОС. Название этих учений - "Мирная миссия - 2007". Их основное содержание - проведение совместной спецоперации по поиску, блокированию, преследованию, разоружению и ликвидации крупной террористической организации. Лидеры ШОС будут наблюдать за развертыванием операции со специальной площадки, построенной на высокой точке полигона. Специальная трибуна оборудована необходимыми техническими средствами. Некоторые этапы маневров будут транслироваться на мониторы, установленные на площадке.

- В учениях ШОС нет ничего антиамериканского, заявил замглавы МИД РФ

В учениях задействованы контингенты России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и группа офицеров Узбекистана общей численностью около 5 тысяч человек, до одной тысячи единиц боевой и специальной техники, свыше 70 вертолетов и самолетов РФ и КНР. Все национальные группировки войск, кроме китайской, будут использовать российские боеприпасы, боевую технику и вооружение.

По словам Путина, "повысить потенциал ШОС в сфере безопасности призвана создаваемая система совместного оперативного реагирования на угрозы региона, ее элементы и будут отрабатываться на тактических учениях "Мирная миссия- 2007".

Планируется, что руководители ШОС будут наблюдать за учениями в течение 3-4 часов. После основной программы у Владимира Путина запланирована двусторонняя встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао. Они проведут переговоры уже второй раз за последние дни.

Вчера, 16 августа, в Бишкеке прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Впервые он прошел в таком широком составе. Кроме глав шести государств-участников организации – Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и России, в Бишкек приехали президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, глава Афганистана Хамид Карзай и лидер Монголии Намбарын Энхбаяр. Итогом встречи стало подписание документов, которые зафиксировали приоритетные направления работы организации.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

В учениях ШОС нет ничего антиамериканского, заявил замглавы МИД РФ

В антитеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества "нет ничего антиамериканского". Об этом заявил в пятницу ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"На учениях присутствуют более 60 наблюдателей, - подчеркнул дипломат. - Это свидетельство открытости". По его словам, "естественно, что внимание американской стороны приковано к этим учениям".

"США - страна с глобальными интересами, которую интересуют процессы и объединение, которые проходят без их прямого участия", - пояснил Лосюков. "Американцы присутствуют в этом районе, и их интерес к данному региону естественнее", - добавил высокопоставленный дипломат, особо подчеркнув, что "ничего антиамериканского на учениях ШОС я не вижу".