Олимпийский Сочи регулярно и надолго остается без электричества. Жители винят стройки, мэр - жителей
kavkaz-uzel.ru
Олимпийский Сочи регулярно и надолго остается без электричества. Жители винят стройки, мэр - жителей Жители Имеретинки так не считают, и связывают частные отключения с дополнительной нагрузкой при строительстве различных объектов и несанкционированными разрытиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпийский Сочи регулярно и надолго остается без электричества. Жители винят стройки, мэр - жителей
kavkaz-uzel.ru
 
 
 
Жители Имеретинки так не считают, и связывают частные отключения с дополнительной нагрузкой при строительстве различных объектов и несанкционированными разрытиями
prodamsochi.ru
 
 
 
Мэр Сочи Анатолий Пахомов связывает частые отключения электроэнергии в Сочи с дополнительным включением электроприборов летом, чего не выдерживает электросеть
RTV International

В Сочи почти сутки 100 тысяч жителей оставались без электроэнергии и воды. Подобные инциденты происходят в предолимпийском городе все чаще. Жители обвиняют власти в пренебрежении к их нуждам. Власти же считают, что жители просто включают слишком много электроприборов, передает "Кавказский узел".

Оперативный дежурный по ГО и ЧС Радик Мамедов сообщил, что в Сочи почти целые сутки, 15 и 16 августа восстанавливали прорыв электрокабеля. Причину произошедшего специалист не озвучил.

- Хаотичные стройки могут закончиться трагедией

"Отключились все электроприборы, - рассказала жительница Адлерского района Ирина Манохина, - в Имеретинке, где подача воды зависит от электричества, пропала и вода. Люди не могли не только умыться и позавтракать, собираясь на работу, но даже выпить стакан воды в 40-градусную жару".

"Особенно сложно пришлось тем, у кого дома старики, инвалиды и дети, - рассказала член ТОС "Псоу" Светлана Берестенева, - мы даже позвонить не можем, чтобы вызвать скорую, все мобильные телефоны "сели", подзарядить их негде. Чтобы купить воды или обменяться информацией, приходится идти несколько километров. Пытались связаться с администрацией района, поднял трубку какой-то чиновник по фамилии Новиков и сообщил, что администрация сама без электричества и ничего… Вот и весь разговор". По словам женщины, подобное происходило и в прошлом году, и с тех пор ничего не изменилось.

Жители главных улиц Центрального района - Гагарина и Красноармейская испытали потрясение, когда обнаружили, что у них отключились холодильники. "Я пенсионерка, - говорит жительница Центрального района Людмила Викторовна Шаркова, - запаслась на две тысячи рублей мясом, на тысячу рублей рыбой и другими быстро портящимися продуктами на общую сумму пять тысяч рублей, а вот теперь все несу на помойку". Женщина не понимает, на какие средства ей покупать еду, и утверждает, что раньше подобного в городе не было, теперь же это превратилось в норму.

Ирина Меньшикова не может обходиться без кондиционера, у нее больное сердце. Она боится не выжить в такую жару. "Сочинцы никому не нужны в Сочи, здесь вообще нет никакой власти, никто не работает, ни одна служба. Даже узнать, что происходит в городе и что случилось, не возможно. Звонили целый день в городские электросети, там либо занято, либо трубку никто не берет", - рассказала пенсионерка.

Жительница улицы Красноармейской Валентина Петрова опасается, что хаотичное олимпийское строительство оставит город без системы ЖКХ. Такого же мнения придерживаются жители улицы Имеретинская. Татьяна Задельникова связывает прорыв кабеля с несанкционированным разрытием земли в поселке Некрасовка в районе дома 115. "Наш огород выходит на стройку поселка Некрасовка, и я ежедневно наблюдаю его строительство. Раньше за нашим огородом были поля совхоза "Россия", и там везде стояли таблички предупредительного характера: "осторожно, кабель". Когда уничтожали поля, уничтожили и таблички", - рассказала женщина, по мнению которой, теперь сами строители не знают, где проходят старые кабели.

Хаотичность и непродуманность строительства коммуникаций, по словам женщины, вызывает недоумение даже у приезжих.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов связывает частые отключения электроэнергии в Сочи с дополнительным включением электроприборов летом, чего не выдерживает электросеть. Жители Имеретинки так не считают, и связывают частные отключения с дополнительной нагрузкой при строительстве различных объектов и несанкционированными разрытиями.

Хаотичные стройки могут закончиться трагедией

Сочинские высококлассные специалисты градостроители на пенсии - Владимир Смирнов, Владимир Львов и другие - открыто говорят о грубейших строительных нарушениях в Сочи, которые могут привести к непоправимым трагедиям, таким как выход из строя всей системы коммунального хозяйства из-за перегрузки сети вследствие перенаселения.

Компетентный источник, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил опасения местных жителей: "одной из основных причин обесточивания потребителей являются порывы кабельных линий, которые происходят по вине строительных организаций и коммунальных служб города, которые выдают несанкционированные разрешения на разрытие в охранных зонах, при этом не имея плана коммуникаций. Строители роют на авось".

По словам собеседника, хотя зона энергообъектов является охранной, а несанкционированное разрытие и выдача незаконных разрешений, ведение работ без соблюдения установленных норм и правил, влечет за собой ответственность вплоть до уголовной, контролировать эти организации некому. "В Сочи каждый подрядчик на своем объекте "хозяин-барин". Такая бесконтрольность и бесхозяйственность не просто доставляют неудобства населению, но и потенциально опасны, - предупреждает анонимный источник.