Пилот вместе с штурманом-оператором отрабатывали так называемое вертикальное зависание
Russian Look
Пилот вместе с штурманом-оператором отрабатывали так называемое вертикальное зависание Однако участники проверки полагают, что наиболее вероятная причина падения - не ошибка пилота, а отказ техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилот вместе с штурманом-оператором отрабатывали так называемое вертикальное зависание
Russian Look
 
 
 
Однако участники проверки полагают, что наиболее вероятная причина падения - не ошибка пилота, а отказ техники
Вести
 
 
 
Тогда это будет уже третья авария новейшего вертолета из-за возникших проблем с силовыми установками
Вести

Перед аварийным приземлением новейшего боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" на военном аэродроме Моздока пилот вместе с штурманом-оператором отрабатывали так называемое вертикальное зависание. По данным вертолетчиков, экстренно снижаться им пришлось из-за внезапной потери тяги, пишет "Коммерсант".

По данным источника газеты в моздокском вертолетном полку, когда "Ночной охотник" находился примерно в 60 метрах от земли, капитан Зубков доложил руководителю полетов о том, что двигатели "внезапно потеряли обороты" и он вынужден экстренно снижаться. Машина, как говорят участники учений, сначала пошла к земле с "повышенной вертикальной скоростью", а на последнем, примерно шестиметровом участке, уже камнем падала вниз.

На место происшествия сразу приехали сотрудники 59-й гарнизонной прокуратуры, которые провели доследственную проверку обстоятельств аварии. По ее результатам военный Следственный отдел Следственного комитета России в ближайшее время, видимо, возбудит уголовное дело по факту "нарушения правил безопасности эксплуатации транспорта" (ст.263 УК РФ).

Однако участники проверки полагают, что наиболее вероятная причина падения - не ошибка пилота, а отказ техники. Тогда это будет уже третья авария новейшего вертолета из-за возникших проблем с силовыми установками.

15 февраля 2011 года боевой вертолет Ми-28 совершил жесткую посадку в Буденновском районе Ставропольского края, напоминает РИА "Новости". ЧП произошло в трех километрах от населенного пункта Прасковье. При жесткой посадке вертолет ударился кабиной о землю. Экипаж получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован.

Командир экипажа вертолета в тот же день скончался в военном госпитале.

По данным Минобороны, на высоте 600 метров произошла разгерметизация, после чего было принято решение совершить вынужденную посадку.

19 июня 2009 года произошла авария боевого вертолета Ми-28Н во время полетов на Гороховецком общевойсковом полигоне Западного военного округа (Нижегородская область). Во время стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) в воздухозаборники двигателей попали пороховые газы ракет, что вызвало сбой в их работе (так называемый помпаж). Из-за резкой потери мощности машину пришлось сажать в экстренном режиме с высоты около 40 метров. При посадке были разрушены несущий винт и хвостовая балка. Никто из летчиков не пострадал.

Боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов и живой силы противника, постановки минных заграждений, борьбы с малыми плавсредствам, малоскоростными и низколетящими летательными аппаратами.

Вертолет способен развивать максимальную скорость 305 км/ч и транспортировать боевую нагрузку массой 2400 кг, боевая дальность действия - 450 км. Он оборудован комплектом высокоточного вооружения и системами самообороны, способен выполнять задачи круглосуточно в сложных метеоусловиях на предельно малых высотах. Модификация Ми-28Н была запущена в серийное производство в 2006 году. Первые "Ночные охотники" производства предприятия "Роствертол" (Ростов-на-Дону) поступили в ВВС России в 2008 году.