В Красноярске молодая женщина прогулялась по улице топлесс, но с закрытым маской лицом
www.youtube.com
В Красноярске молодая женщина прогулялась по улице топлесс, но с закрытым маской лицом Об одиночной акции в поддержку Pussy Riot в Красноярске стало известно благодаря видеозаписи, опубликованной накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске молодая женщина прогулялась по улице топлесс, но с закрытым маской лицом
www.youtube.com
 
 
 
Об одиночной акции в поддержку Pussy Riot в Красноярске стало известно благодаря видеозаписи, опубликованной накануне
www.youtube.com
 
 
 
Автор ролика утверждает, что съемка велась в центре города 16 августа
www.youtube.com
 
 
 
Перед оглашением приговора по скандальному делу Pussy Riot сторонники Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой устроили несколько акций в поддержку подсудимых
ФОТО: Евгений Фельдман / Новая Газета /
 
 
 
Перед оглашением приговора по скандальному делу Pussy Riot сторонники Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой устроили несколько акций в поддержку подсудимых
 
 
 
В столице тем временем солидарные с жительницей Красноярска молодые люди попытались устроить "перформанс" в метро.

День оглашения приговора по скандальному делу Pussy Riot, вызвавшему раскол в российском обществе и небывалый ажиотаж в мире, ознаменовался новыми вылазками защитников "панк-группы". Сторонники Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой, которым грозит три года лишения свободы, в Москве и за рубежом атаковали целый ряд памятников, нацепив на них маски-балаклавы, прославленные после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Не обошли стороной и памятники советским воинам, сражавшимся в Великую Отечественную войну.

Накануне также не обошлось без скандальных происшествий. Так, в Санкт-Петербурге у стен мечети девушка в маске обратилась к мусульманскому пророку: "Мухаммед, Путина останови!". А в Красноярске молодая женщина прогулялась по улице топлес, но с закрытым маской лицом и с плакатом в поддержку "панк-активисток".

А в пятницу утром конфликтом закончилась попытка троих молодых людей одеть в балаклавы скульптуры партизан в столичном метрополитене. На переходе со станции "Белорусская-кольцевая" на станцию "Белорусская" Замоскворецкой линии метро в пятницу около 08:00 молодой человек натянул на головы бронзовых партизан из скульптурной композиции шапки-балаклавы, аналогичные тем, в которых выступали Pussy Riot в храме Христа Спасителя, передает "Интерфакс".

- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?
- Обзор иностранной прессы: Pussy Riot и дилемма Путина
- Акции в Москве и еще 60 городах

Его действия фотографировали два других молодых человека, которые, по свидетельству пассажиров, пришли к памятнику вместе с главным исполнителем. Их действия вызвали гневную реакцию пассажиров метро, которые стащили молодого человека с памятника и сняли балаклавы с бронзовых партизан. Все трое были задержаны пассажирами и переданы сотрудникам полиции. Как объяснил один из пассажиров, подобные действия оскорбляют чувства российского и белорусского народов, чьи отцы и деды погибли во имя будущих поколений.

Кстати, подобное развитие событий недавно предрекал популярный юморист Михаил Галустян, вслед за множеством российских и заграничных деятелей культуры высказавшийся на тему Pussy Riot: "Сегодня они танцуют в церкви… Завтра они будут ссать на памятнике неизвестному солдату ,где захоронены наши деды, погибшие за честь и свободу нашей Родины". Тем не менее, Галустян призвал судить Алехину, Самуцевич и Толоконникову за административное правонарушение, а не по уголовной статье.

Ломоносов в балаклаве и оскверненный монумент Советским воинам

Вскоре после известия о стычке пассажиров с хулиганами-активистами в метро "Белорусская" стало ясно, что одевание московских памятников в балаклавы является не спонтанной выходкой, а тщательно продуманной акцией. Притом довольно масштабной. Вслед за партизанами маски натянули на головы Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, памятник которым стоит на Старом Арбате. А затем в защиту Pussy Riot невольно высказался Михаил Ломоносов, на чей монумент у здания журфака МГУ надели зеленую балаклаву. Фоторепортаж публикует "Новая газета".

Вновь вовлечен в политику оказался казахский поэт Абай Кунанбаев, на памятник которому, судя по фотографии "Русской службы новостей", надели желтую балаклаву.

Похожая акция прошла сегодня и в Болгарии. Неизвестные надели маски на головы солдат из скульптурной композиции памятника Советским Воинам, сообщает болгарское агентство Novinite.com. Фотографии оскверненного монумента уже попали в Сеть, их публикует, в частности, блоггер dedmazai.

Этот монумент ранее уже становился объектом нападения вандалов: в июне прошлого года памятник был раскрашен в героев американских комиксов, на постаменте была оставлена подпись "в ногу со временем". В этот раз неизвестные хулиганы не стали наносить рисунков и надписей.

За Pussy Riot в Красноярске разделись, в Петербурге - обратились к пророку

Акции в поддержку Pussy Riot ходили и накануне. Например, в Красноярске - об этом акции стало известно благодаря видеозаписи, опубликованной в интернете. Автор ролика утверждает, что съемка велась в центре города 16 августа.

На коротком видео запечатлена молодая женщина, почти раздетая, но в туфлях на каблуках, идущая по улице с плакатом. На голову героиня ролика в качестве маски надела детские колготки, а куском ватмана с лозунгом "Свободу Pussy Riot" она прикрывает голую грудь. Оператор задает активистке вопрос о целях прогулки, но она ничего не отвечает и идет дальше. Едва ли акция имела большой резонанс - судя по видео, прохожих в момент съемки ролика на улице почти не было.

Акция протеста против суда над столичными активистками состоялась в четверг и в Санкт-Петербурге. У Соборной мечети неизвестная девушка в балаклаве провела одиночный пикет. Она держала в руках плакат, на котором было написано: "Мухаммед, Путина останови!". Также была приведена цитата уполномоченного совета муфтиев РФ Наиля Мустафи: "Если бы девушки устроили свою акцию в мечети, их бы следовало отпустить". По сообщениям блоггеров, никто из служителей мечети и прихожан девушке не мешал. Она покинула территорию храма без посторонней помощи и до того, как на месте могла появиться полиция.

Муфтий Чечни Султан Мирзаев, комментируя акцию у Соборной мечети, отметил, что подобные действия совершают люди, "которые ничего общего с исламом не имеют".

"Это пиар перед другими мусульманами, якобы они такие герои, а мусульмане такие плохие. Шариат такие высказывания не признает. Те, кто делает такие демонстрации, они по сути даже не знают, что такое шариат. Этих людей любым путем нужно остановить", - заявил муфтий "Русской службе новостей".

Цвет протестных акций устроит стихийный митинг в Москве. Акции планируются по всему миру

Судя по всему, вчерашние и проведенные сегодня утром акции - только начало. Весь актив протестных мероприятий последних месяцев в пятницу собирается прийти на стихийное мероприятие к Хамовническому суду, пишут "Ведомости". Акция не имеет формальных организаторов и не согласована с мэрией. Как ожидается, она начнется за час до оглашения приговора - в 14:00. Собрать она может несколько сотен человек, полагает газета.

Анонс акции распространяется в соцсетях в тех же сообществах, которые ранее сообщали о проведении протестных митингов в рамках кампании "За честные выборы", призывов принести с собой какую-либо символику в них нет. Столичная полиция уже заявила, что территория вокруг суда и прилегающие улицы будут патрулироваться усиленными нарядами. Патрули выйдут и на территорию храма Христа Спасителя.

О намерении прийти к зданию суда сообщили несколько лидеров протестных акций минувшего политического сезона: юрист Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков и Константин Мерзликин из "РПР-Парнаса", писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), поэт Лев Рубинштейн, публицист Сергей Пархоменко, директор движения "За права человека" Лев Пономарев, заявитель "белых" митингов Надежда Митюшкина.

Акции в поддержку Pussy Riot пройдут еще в 43 городах в России и мире, в том числе в Петербурге, Самаре, Твери, Перми, Мурманске, Новосибирске, Киеве, Риге, Париже, Нью-Йорке, Хельсинки, Буэнос-Айресе, Сиднее, Рейкьявике. Как заявил ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, за этими мероприятиями не стоит никакая организация, "это десятки групп, возникшие независимо друг от друга одновременно во многих странах".

Деятель отметил, что благодаря соцсети Facebook удалось создать некоторую координацию запланированных акций. Теперь каждый, кто хочет принимать участие в мероприятиях, может зайти на сайт freepussyriot.org, там есть список страниц Facebook, где эти мероприятия перечислены.

Распространяют информацию и российские блоггеры. Так, в "Живом Журнале" Андрея Мальгина приведен список ссылок на страницы Facebook, посвященные планируемым акциям почти в 60 городах мира.