На выборах мэра Москвы основная борьба развернется за второе место, выяснили социологи
АГН "Москва" / Иванко Игорь
На выборах мэра Москвы основная борьба развернется за второе место, выяснили социологи
 
 
 
На выборах мэра Москвы основная борьба развернется за второе место, выяснили социологи
АГН "Москва" / Иванко Игорь

Выборы мэра Москвы, которые состоятся 9 сентября, интересуют чуть больше половины (52%) жителей столицы, но явка составит 32%. Как считают опрошенные, победит действующий градоначальник Сергей Собянин, а за второе место поборются кандидаты от ЛДПР и КПРФ Михаил Дегтярев и Вадим Кумин.

Собянин на предстоящих выборах наберет 65,5% голосов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Дегтярев и Кумин будут претендовать на второе место примерно с равными шансами (11,1% и 10,1% соответственно).

62% респондентов заявили о "той или иной степени готовности прийти на участки", однако реальная явка будет примерно такой же, какая была в 2013 году. Тогда на избирательные участки пришли 32,03% граждан. Сергей Собянин тогда победил с 51,37% голосов. Второе место занял оппозиционер Алексей Навальный, набрав 27,24% голосов.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц полагает, что показатели по явке и по интересу к выборам избирателей завышены. "Мэрские кампании 2013 и 2018 года различаются кардинально. В 2013 году кампания была конкурентной, была высокая вероятность второго тура. Сейчас же победитель всем очевиден, вопросы возникают только, кто будет на втором месте", - пояснил он "Коммерсанту". По словам Мельконьянца, никаких предпосылок для резкого увеличения явки нет, так как никто из кандидатов не ведет яркой агитационной кампании.

Опрос был проведен с 6 по 10 августа среди четырех тысяч совершеннолетних жителей Москвы методом телефонного интервью.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября, в них собираются участвовать пять кандидатов. Помимо Сергея Собянина, это депутат Мосгордумы, бывший владелец строительной компании СУ-155 Михаил Балакин, представитель КПРФ Вадим Кумин, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, выдвинутый от ЛДПР, и кандидат от "Справедливой России" Илья Свиридов.