Глава МПС Аксененко вышел на работу, находясь под следствием
Архив NTVRU.com
Глава МПС Аксененко вышел на работу, находясь под следствием
 
 
 
Глава МПС Аксененко вышел на работу, находясь под следствием
Архив NTVRU.com

Сегодня глава Министерства путей сообщения Николай Аксененко принял участие в совещании по проблемам реформирования МПС. Между тем, как сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на пресс-службу министерства, официально отпуск министра заканчивается только завтра.

Аксененко ушел в отпуск в конце октября 2001 года по распоряжению премьера Михаила Касьянова, после того как Генпрокуратурой ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Тем не менее Аксененко принимал участие в заседании правительства, посвященном инвестиционной программе МПС на 2002 год, которая готовилась при его непосредственном участии.

Однако доклад на заседании правительства делал заместитель министра, а не сам Аксененко. В то же время министр провел брифинг по итогам заседания. Комментируя заседание Правительства России, министр сообщил, что его "потрясло, с какой бесцеремонностью некоторые люди были готовы присваивать и делить ими не заработанное".

Согласно распоряжению Правительства России министр должен был приступить к исполнению обязанностей 7 декабря. Однако в связи с операцией, которая была проведена Аксененко, сроки его выхода на работу передвинулись на 10 дней.

Генпрокуратура решение министра выйти на работу не комментирует.

Сегодня в интервью газете "Коммерсант" Аксененко заявил, что не видит политической подоплеки в возбужденном против него уголовном деле и что он не стал "своеобразным полигоном, где меряются силами "старомосковская и новопитерская команды". Вместе с тем, по мнению министра, действия Генпрокуратуры дестабилизируют работу железнодорожной отрасли. В часности, Аксененко отметил, что "за последний месяц, когда большое количество командного состава было отвлечено от основных задач, произошло три крушения".

Между тем комиссия Думы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти на своем открытом заседании во вторник рассмотрит вопрос о результатах проверки Генеральной прокуратурой материалов комиссии в отношении министра путей сообщения Николая Аксененко, а также министра транспорта Сергея Франка, бывшего министра по атомной энергии Евгения Адамова и бывшего первого заместителя министра финансов Андрея Вавилова, передает "Интерфакс".