Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин Владимир Путин в интервью газете Financial Times  предостерег США от начала военной операции в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин в интервью газете Financial Times предостерег США от начала военной операции в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия надеется, что США проконсультируются с европейскими странами, прежде чем начать войну против терроризма за пределами Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин подверг критике бомбардировки Ирака американской и британской авиацией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия хотела бы, чтобы Ирак допустил на свою территорию инспекторов ООН по вопросам вооружений в обмен на полную отмену санкций
Архив NTVRU.com

Военная кампания США по борьбе с международным терроризмом после завершения операции в Афганистане продолжится уже на территории Ирака, утверждают корреспонденты американского журнала The New Yorker.

По их сведениям, Америке удалось привлечь на свою сторону главу оппозиционной антисаддамовской группировки "Иракский национальный конгресс" Ахмада Халаби. Он уже успел предложить план военный кампании, предполагающей не только бомбежки иракских территорий, но и развертывание американских войск в Ираке.

Президент России Владимир Путин, который накануне рабочего визита в Великобританию, намеченного на 21-22 декабря, дал интервью британской газете Financial Times , предостерег США от начала военной операции в Ираке.

Как заявил президент Путин, Россия надеется, что США проконсультируются с европейскими странами, прежде чем начать войну против терроризма за пределами Афганистана.

Война с Талибаном и сетью группировки "Аль-Каида", которую ведет в Афганистане коалиция во главе с США, подошла в воскресенье к своему завершению. Некоторые официальные представители Белого дома выступают за перенос войны с терроризмом на другие государства-изгои, говорится в статье Financial Times, которую публикует сегодня InoPressa .

Однако президент России особо предостерег от военной акции против Ирака. "Следующей задачей антитеррористической коалиции должно стать перекрытие источников финансирования террористической деятельности, - отметил он. - И пока у меня нет ни информации, ни доказательств, подтверждающих финансирование Ираком террористов, против которых мы ведем борьбу".

Путин, давший интервью в конце прошлой недели, подверг критике бомбардировки Ирака американской и британской авиацией.

По его словам, главная задача международного сообщества должна состоять в том, чтобы не допустить разработку Ираком оружия массового поражения. Бомбардировками этого не достичь.

Россия хотела бы, чтобы Ирак допустил на свою территорию инспекторов ООН по вопросам вооружений в обмен на полную отмену санкций, - подчеркнул Путин. Однако он признал, что эта идея не встречает понимания у иракского руководства.

По мнению Путина, выход США в одностороннем порядке из Договора по ПРО - это ошибочный шаг, но он не сможет создать каких-либо новых угроз безопасности России. "Во-первых, - отметил Владимир Путин, - национальной системы противоракетной обороны пока не существует. Во-вторых, неизвестно, удастся ли ее создать. В-третьих, если удастся создать, то непонятно когда. А следующее соображение заключается в том, что Россия уже сегодня имеет все средства преодоления любой противоракетной обороны".

Кроме того, президент отметил, что США имели право на односторонний выход и Россия это право признает. "Они поступили в соответствии с Договором: ничего не нарушили и ничего тайного не сделали", - сказал Владимир Путин. По его словам, Россия не согласилась на обоюдный выход из Договора по ПРО, потому что посчитала аргументы американской стороны в пользу такого шага неубедительными. Президент напомнил, что Вашингтон попытался обосновать свой выход из ПРО двумя аргументами - возможностью применения ядерного оружия террористами и "странами-изгоями". Между тем Путин напомнил, что "предметом Договора по ПРО является регулирование в сфере возможного применения стратегических баллистических ракет, которыми, как известно, ни террористы, ни "страны-изгои" не обладают и обладать вряд ли когда-нибудь будут". Тем не менее Путин не считает, что выход США из Договора по ПРО осложнит развитие более тесных отношений между двумя странам.

Отвечая на вопрос, в каком направлении будет дальше развиваться борьба с терроризмом и не станет ли ее следующей мишенью Ирак, президент России выразил убеждение, что "операцией в Афганистане борьба с терроризмом не закончится и закончиться не может". В то же время Владимир Путин заявил, что у России "пока нет подтверждения того, что Ирак финансирует террористов, которых мы имеем в виду. По нашим данным, финансирование идет из других стран. И мы знаем откуда". Россия, по его словам, рассчитывает на то, что США будут консультироваться с ее руководством в дальнейшем, если у них возникнет идея проведения военных операций за пределами Афганистана, в других странах. Президент Путин убежден, что Россия вправе рассчитывать на более активную международную поддержку своих действий в Чечне. По мнению Путина, В Чечне действуют две основные деструктивные силы - "международные террористы, в основном из арабских стран, и остатки сепаратистских банд". Что касается международных террористов, то, как подчеркнул президент, "это люди, которые действительно воспитывались и проходили боевую подготовку в лагерях "Аль- Каиды" под руководством бен Ладена. Это установлено, и спецслужбы ни наши, ни американские, ни европейские с этим не спорят". Путин отметил, что "Россия не поддерживает сепаратизм в других странах и надеется, что никто не будет поддерживать сепаратистов в России". "Если мы только позволим кому-то начать дележ границ, особенно в Европе, то мы никогда не вылезем из этой "кровавой бани", мы мгновенно погрузим Европу в череду нескончаемых противоречий и этнических войн", отметил президент России.